Вернуться ко всем новостям

Забастовка горняков на СУБРе (Свердловская обл.) должна перейти "в правовое поле"

09.10.2003
СУАЛ и профсоюз горняков договорились о необходимости рассмотрения коллективного договора, который определяет тарифные ставки для горнорабочих. Как сообщила Прайм-ТАСС начальник отдела региональных связей СУАЛ- Холдинга Ольга Слепцова, пунктами соглашения, подписанного сторонами, также стали необходимость перевода забастовки шахтеров на Cевероуральском бокситовом руднике в правовое поле и необходимость выхода горняков на поверхность из шахт для начала переговоров. Горно-металлургический профсоюз России направил 5 октября обращение к бастующим на СУБРе, где высказал аналогичные требования. В данный момент в Свердловской области находится лидер независимого профсоюза горняков (НПГ) Александр Сергеев, главной целью которого также станет помощь в переводе забастовки рабочих в правовое поле и объяснение рабочим, что их требования по зарплате должны быть более обоснованны. Как отметила О.Слепцова, несмотря на забастовку, "сегодня отгрузка производится по графику".

Как ранее сообщал Прайм-ТАСС, СУАЛ-Холдинг заявлял, что задолженности по заработной плате перед работниками СУБРа у руководства предприятия нет, все остатки задолженности по заработной плате были окончательно погашены в июне 1999 г. По заявлению руководства компании и предприятия, забастовка была начата 1 октября стихийно и с нарушением закона, в частности, статьи 410 Трудового кодекса РФ, согласно которой "о начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за 10 дней". Компания к началу забастовки не получала никаких официальных требований от бастующих, претензий по исполнению коллективного договора предъявлено не было. По заявлению представителей компании, рабочими в устной форме были выдвинуты требования об увеличении заработной платы до 1 тыс.дол., которые компания считает "заведомо невыполнимыми". Согласно официальным данным, средняя заработная плата по СУБРу на сегодняшний день составляет 9100 руб, средняя заработная плата забойщиков рудника за прошедшие 8 месяцев 2003 г. составила 13172 руб.

В настоящее время на СУБРе создана согласительная комиссия по решению трудового спора, в которую вошли представители бастующих работников, администрации рудника и сотрудники управляющей компании. По словам представителя управляющей компании, руководство "готово решать возникший трудовой спор, но только после того, как ситуация войдет в правовое русло".

Северо-Уральский бокситовый рудник (СУБР) расположен на севере Свердловской области. Он является сегодня главной сырьевой базой российской алюминиевой промышленности. На СУБРе добывается около 3.5 млн тонн руды в год - около 70% отечественных бокситов. Численность персонала превышает 9 тысяч человек. Основным способом добычи является подземный. Этим способом разрабатываются четыре крупнейших месторождения: Черемуховское, Ново-Кальинское, Кальинское и Красная Шапочка, которые дают 93% добычи СУБРа. Остальное приходится на долю открытого рудника. Помимо шахт и рудника открытой добычи, в состав СУБРа входит управление шахтопроходки и ряд вспомогательных цехов. 75 км железобетонных каналов на территории месторождений отводят поверхностные воды в три водохранилища, что предохраняет шахты от затопления. Комплекс управляется компанией ОАО "СУАЛ-Холдинг". Бокситы СУБРа поставляются на Богословский и Уральский алюминиевые заводы.
Яндекс.Метрика