Вернуться ко всем новостям

ООО «ВНИИгаз» - 55 лет

17.10.2003
Исполнилось 55 лет со дня образования Научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий (ООО «ВНИИгаз»). Институт был создан в 1948 году для решения задач, связанных с поиском, разведкой и разработкой газовых месторождений, переработкой газа, а также научно-техническим обслуживанием первого магистрального газопровода Саратов-Москва. За время существования ВНИИгаз превратился в крупный научный центр. Институт подготовил проекты разработки уникальных газовых и газоконденсатных месторождений на территории СССР: Уренгойского, Медвежьего, Ямбургского, Вуктыльского, Оренбургского, Астраханского, Ставропольского, Газлинского (Узбекистан), Шебелинского (Украина), Карачаганакского (Казахстан).

Наряду с этим ВНИИгазом выполнены проекты всех подземных хранилищ газа, эксплуатирующихся в России, странах СНГ и Восточной Европе, созданы газодобывающие и перерабатывающие газохимические комплексы: Астраханский, Оренбургский, Сургутский, Мубарекский (Узбекистан). В институте сформулированы основные принципы создания в СССР Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Одновременно во ВНИИгазе решались задачи по созданию новых поколений газоперекачивающих агрегатов, разработке технологий строительства магистральных газопроводов и режимов их эксплуатации.

На базе бывших филиалов и отделов института в крупных газодобывающих районах СССР были созданы новые региональные научные центры: УкрНИИгаз в Харькове, СредАзНИИгаз в Ташкенте, СевКавНИИгаз в Ставрополе, ТюменНИИгипрогаз в Тюмени, ВНИПИгаз в Баку, Волго-УралНИПИгаз в Оренбурге, СеверНИПИгаз в Ухте. В 1999 году ВНИИгаз был преобразован в общество с ограниченной ответственностью (ОАО) «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИгаз». В 2001 году институт получил статус научного центра. Сегодня в нем работают более 1500 высококвалифицированных специалистов (в их числе 50 докторов и 250 кандидатов наук), функционируют единственная в отрасли аспирантура и два диссертационных совета (по семи специальностям) Высшей аттестационной комиссии Министерства образования России.

ООО «ВНИИгаз» является основным научно-исследовательским, проектно-технологическим и инжиниринговым центром ОАО «Газпром» в области развития сырьевой базы, добычи, транспортировки, комплексной переработки газа и конденсата, экологической и промышленной безопасности функционирования объектов отрасли.

Одним из проектов, реализуемых в настоящее время институтом, является «Программа комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий». Максимальная добыча газа с Ямала планируется на уровне 250 млрд куб.м в год. Согласно программе, первым объектом освоения станет Бованенковское газоконденсатное месторождение (ГКМ). В 2003 году «ВНИИгазом» выполнены «Коррективы проекта разработки Бованенковского ГКМ», в которых обоснованы уровни добычи газа и определены основные показатели разработки. «Программа комплексного освоения месторождений Ямала» рассмотрена на заседании правления ОАО «Газпром» и передана в правительство Российской Федерации.

Начиная с 1991 года «ВНИИгаз» интенсивно занимается вопросами реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа, включая научно-методическое руководство, разработку и реализацию комплексных программ на перспективу от одного года до 5, 10 и более лет. На заседании правления ОАО «Газпром» одобрена третья Комплексная программа реконструкции газотранспортной системы компании на период 2002-2006 гг., подготовленная при активном участии института.

На современном этапе для «Газпрома» все более актуальной становится диверсификация его деятельности, направленная на расширение ассортимента товарной продукции, и в частности — на производство сжиженного и сжатого газа. Их основное преимущество заключается в использовании морского транспорта вместо традиционного трубопроводного. В настоящее время ВНИИгаз изучает возможности применения технологий сжижения газа в России и выхода российского газа на мировой рынок сжиженного газа.

16-17 октября в здании ООО «ВНИИгаз» (Московская область, Ленинский район, пос.Развилка) пройдет Международная научная конференция «ВНИИгаз на рубеже веков — наука о природном газе и газовые технологии», посвященная 55-летию института. В ней примут участие специалисты из России, СНГ и 20 других стран мира, представляющие ведущие нефтегазовые и инжиниринговые компании. Участники конференции обсудят актуальные проблемы развития газовой промышленности, в том числе методы поиска, разработки и эксплуатации месторождений, способы добычи, переработки и подземного хранения газа, проблематику проектирования, сооружения и эксплуатации газопроводов, а также экологическую и технологическую безопасность объектов газовой промышленности.
Яндекс.Метрика