Вернуться ко всем новостям

Делегация «Газпрома» приняла участие в заседании Совета Международного газового союза в Кейптауне

02.11.2003
29 октября в Кейптауне (ЮАР) состоялось заседание Совета Международного газового союза (МГС). В заседании приняла участие делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым. На заседании были подведены итоги XXII Мирового газового конгресса, прошедшего в июне текущего года в Токио, а также утверждена рабочая программа деятельности Международного газового союза на период до 2006 года. Совет принял решение о новых ассоциированных членах МГС, среди которых – Российское газовое общество.

Выступая на заседании Совета МГС, А.Ананенков подтвердил, что «Газпром» переходит от стабилизации к росту добычи и экспорта газа. Прежде всего, это будет достигнуто за счет внедрения современных технологий освоения труднодоступных газоносных провинций и выхода на новые рынки. «Газпром» сохранит лидерство на мировом газовом рынке даже в условиях обострения конкурентной борьбы», – заявил заместитель председателя правления «Газпрома». Он отметил, что компания будет активно участвовать в реализации рабочих программ МГС. В частности, в таких перспективных направлениях, как производство и транспортировка сжиженного природного газа, освоение нетрадиционных источников углеводородов, внедрение перспективных технологий в разведке и освоении месторождений, экологии и энергосбережении. А.Ананенков также сообщил о предложении «Газпрома» провести в 2012 году XXV Мировой газовый конгресс в России.

Справка: Международный газовый союз – всемирная некоммерческая организация, целью которой является содействие техническому и экономическому прогрессу в газовой промышленности. Создан в 1931 году. Союз организует исследования и сотрудничество газовых компаний мира по всем направлениям производства и потребления природного газа. Один раз в три года МГС проводит международные конгрессы. В настоящее время членами МГС являются 67 стран. Российскую Федерацию в Международном газовом союзе представляет «Газпром», который является действительным членом этой организации.
Яндекс.Метрика