Вернуться ко всем новостям

ЮКОС купил лицензию на разработку нефтегазоносного блока Федоровское в Казахстане

23.01.2002
Вчера нефтяная компания ЮКОС объявила о покупке у американской First International Oil Corp. (FIOC) 77,5% акций компании Uralsk Oil, которая владеет лицензиями на разработку нефтегазоносного блока Федоровское. Пока освоение Федоровского является единственным зарубежным проектом ЮКОСа, связанным с добычей нефти. Раньше от совместной с FIOC работы на этом блоке отказались "Роснефть" и "Итера".

Запасы Федоровского блока весьма внушительны -- они оцениваются в 200 млн т нефти и газового конденсата и 400 млрд кубометров газа. Блок расположен рядом с крупнейшим в Казахстане Карачаганакским газоконденсатным месторождением. Лицензии на освоение блока принадлежат FIOC, как и большая часть нефтегазовых лицензий в Казахстане. Как сообщает местная пресса, общая площадь месторождений, на которые получила лицензии FIOC,-- более 36 тыс. кв. км, на них залегает более 1 млрд т нефти и несколько триллионов кубометров газа. При этом годовой объем добычи компании -- всего 200 тыс. т нефти. Год назад FIOC начала подыскивать себе партнеров для совместной работы на Федоровском. Сперва ими согласились стать "Роснефть" и "Итера". Подписанное тогда соглашение предусматривало создание компании Uralsk Oil (по названию расположенного рядом города), которой и передавались лицензии на блок. Предполагалось, что "Роснефти" будет принадлежать 45% акций Uralsk Oil, "Итере" -- 30%, а FIOC -- остальные 25%. Компания была создана, однако ни "Роснефть", ни "Итера" так и не стали выкупать доли в ней. Пресс-секретарь "Роснефти" Александр Степаненко заявил, что госкомпания вышла из проекта еще до создания СП, руководитель пресс-службы "Итеры" Николай Семененко -- что после детального ознакомления с проектом специалисты компании сочли участие в нем нерентабельным. После недолгих переговоров войти в долю с FIOC решился ЮКОС -- аффилированные с нефтекомпанией фирмы приобрели 77,5% этого проекта. Компания намерена продолжить сейсмические исследования, начатые в 2001 году, в 2003 году -- пробурить первую скважину.

Минимальная программа разведки и освоения Федоровского (сейсмика плюс бурение двух эксплуатационных скважин) рассчитана на пять лет. В ЮКОСе отказываются назвать цену покупки и планируемые капиталовложения. Заинтересованность ЮКОСа в этом проекте можно объяснить следующим: между Уральском и Самарой существует нефтепровод. Через него добытая в Казахстане нефть по магистральным нефтепроводам "Транснефти" может уходить на экспорт. Помимо этого нефть может пойти на переработку на самарские перерабатывающие предприятия ЮКОСа.
Яндекс.Метрика