Вернуться ко всем новостям

В США может быть создан консорциум для строительства новой АЭС

08.11.2003
В американской ядерной отрасли обсуждается возможность создания консорциума для строительства новой АЭС, так как из-за финансовых рисков маловероятно, что какая-то компания самостоятельно возьмется за реализацию подобного проекта. С таким заявлением, как передало агентство «Platts», выступил Дэн Кетер, вице-президент по развитию ядерного сектора компании «Entergy Nuclear» на завершившейся в Вашингтоне конференции «Строительство новых АЭС. Оценка возможностей». По его словам, консорциум в составе 4-5 компаний мог бы разделить надзорные, финансовые и строительные риски.

Д.Кетер сказал также, что представители отрасли рассчитывают, что к началу 2006 года на тендер будут выставлены как минимум две конструкции реакторов. Выбор проекта может быть завершен к концу того же года. Конечная цель – начать строительство в 2008 году с тем, чтобы к 2012 году реактор был введен в промышленную эксплуатацию. По словам вице-президента «Entergy Nuclear», график ввода блока должен быть разбит на несколько этапов, чтобы дать возможность одной или нескольким компаниям выйти из проекта в случае, если затраты или риски превысят допустимый для них уровень.

Между тем, как заявил на конференции управляющий директор «Lehman Brothers» Джеймс Аселстайн, для появления в США новых блоков АЭС необходимо обеспечить предсказуемость вложений и четкий график их осоения. Среди прочих условий он выделил конкурентоспособность новых атомных станций по сравнению с другими источниками энергии, а также дальнейшее снижение стоимости поставок ядерного топлива и услуг по обогащению урана. По мнению Дж.Аселстайна, высокие показатели безопасности действующих АЭС могут существенно повлиять на отношение общественности к строительству новых ядерных мощностей.
Яндекс.Метрика