Вернуться ко всем новостям

Новый газопровод по маршруту Индонезия-Сингапур уже нуждается в ремонте

21.11.2003
ConocoPhillips, оператор 640-километрового газопровода «Уэст-Натуна» (West Natuna Transportation System – WNTS), разработала план, по которому рассчитывает в ближайшие дни на 50% восстановить подачу в Сингапур газа с индонезийских морских месторождений группы Уэст-Натуна, расположенных у западного побережья о.Натуна.

Компания прервала подачу газа вечером 14 ноября после обнаружения утечки в трубопроводе. В нормальных условиях по трубопроводу транспортируется в сутки около 9.2 млн куб.м природного газа с месторождений блоков В, А и Какап (Kakap), владельцами которых являются, соответственно, компании ConocoPhillips, Premier Oil и Star Energy (составляющие консорциум, которому принадлежит трубопровод WNTS).

Получатель газа, сингапурская SembCorp Gas, продает его трем крупным электроэнергетическим компаниям и 51 промышленному потребителю. Несмотря на прекращение подачи газа из Индонезии, SembCorp все же получает минимальные объемы газа – менее 1.4 млн куб.м/сут. Это объясняется большой протяженностью трубопровода, благодаря чему в нем все еще находятся значительные объемы газа.

Авария на таком новом трубопроводе, эксплуатация которого началась в январе 2001 г., а строительство обошлось в 1.5 млрд дол., неожиданна. К ликвидации протечки можно будет приступить после уточнения ее местонахождения. Уже готово судно, с помощью которого место аварии будет изолировано, после чего подача газа по трубопроводу будет частично возобновлена. С помощью наблюдений с вертолета удалось определить, что место аварии находится в районе 500-метрового отрезка на ответвлении к разрабатываемому компанией Premier месторождению Аноа. Трубопровод в этой части находится на глубине моря около 80 м. Насколько сложным будет ремонт, зависит от причины аварии.
Яндекс.Метрика