Вернуться ко всем новостям

Успешно завершены переговоры о поставках российского газа в Турцию

24.11.2003
19 ноября состоялся официальный визит в Анкару российской делегации ООО «Газэкспорт» во главе с членом правления ОАО «Газпром», генеральным директором ООО «Газэкспорт» Александром Медведевым. В ходе визита на встречах, проходивших в Министерстве энергетики Турецкой Республики и центральном офисе государственной трубопроводной компании «Боташ», завершены переговоры по вопросам поставок российского природного газа в Турцию, включая имевшие место ранее спорные вопросы по газопроводу «Голубой поток». От турецкой стороны участие в переговорах принимали Министр энергетики и природных ресурсов Хилми Гюлер и генеральный директор компании «Боташ» Мехмет Бильгич.

В ходе переговоров согласована новая единая цена по всем контрактным поставкам российского газа в Турцию, которая, с одной стороны, отвечает текущей ситуации на энергетическом рынке Турции, а с другой – не выходит за уровень экспортных цен ООО «Газэкспорт». Таким образом, созданы обоюдовыгодные предпосылки для дальнейшего развития успешного сотрудничества в области поставок российского природного газа в Турцию, а также для принятия решений, связанных с этим вопросом.

Основные итоги переговоров: на дружеской основе решены все спорные вопросы и устранены предпосылки для арбитража; сохранены все законтрактованные объемы поставок; созданы дополнительные предпосылки для большей гибкости газопотребления; создан механизм, стимулирующий турецких потребителей отбирать большие объемы газа; решены налоговые вопросы, связанные со строительством газопровода «Голубой поток». Эти итоги создают предпосылки не только для дальнейшего успешного сотрудничества двух стран в области газоснабжения, но и в области инвестиционной деятельности. Вопросы дальнейшего сотрудничества сторон в области газовой промышленности будут обсуждаться на встрече председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с руководством Турецкой Республики и компании «Боташ», намеченной на декабрь 2003 года.
Яндекс.Метрика