Вернуться ко всем новостям

России выгодно не быть членом ОПЕК – мнение вице-президента ТПП

26.11.2003
России выгодно не входить в состав Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение высказал 24 ноября вице-президент российской Торгово-промышленной палаты (ТПП) Георгий Петров, выступая на заседании круглого стола, посвященном проблемам природной ренты. Он отметил, что выгоды от участия в ОПЕК не так уж очевидны. «Участие в ОПЕК никого ни от чего не страхует и не защищает. Кроме того, надо признать, что эта организация не является компенсатором или регулятором колебания цен на рынке», — сказал Г.Петров.

Он напомнил, что в настоящее время на страны-участницы ОПЕК приходится 40% добываемой нефти. «То, что Россия участвует в ОПЕК не в качестве члена, а только в качестве наблюдателя, отвечает нашим интересам», — подчеркнул вице-президент ТПП. По его мнению, статус наблюдателя дает России возможность поступать в соответствии с различными своими потребностями и проводить гибкую политику. При этом Г.Петров отметил, что сотрудничество с ОПЕК, безусловно, необходимо расширять, особенно в информационной части.

Относительно обязательств по отношению к этой организации Г.Петров отметил, что они во многом не могут выполняться Россией в силу объективных обстоятельств. «У нас была проведена приватизация, и государство теперь не может брать на себя обязательства по ограничению экспорта. А сами компании являются частными и не могут быть субъектами международных обязательств», — пояснил Г.Петров.
Яндекс.Метрика