Вернуться ко всем новостям

Конфликт между руководством и профсоюзами "Норильского никеля" разрешен

04.12.2003
Между руководством ОАО «ГМК «Норильский никель» (ГМК) и профсоюзами компании 28 ноября был подписан документ, регламентирующий взаимоотношения сторон. Он предусматривает главные принципы перспективного развития отношений между администрацией и представителями трудового коллектива ГМК. В соглашении отмечается, что развитие взаимоотношений между администрацией и трудовым коллективом ОАО «ГМК «Норильский никель» должны строится с учетом следующих основных принципов:
1. Общим приоритетом во внешнем мире являются интересы компании и её работников. «Мы должны заботиться не только о том, что компания может и должна сделать для нас, но и том, что мы можем сделать для компании».
2. Сотрудничество сторон развивается на основе общности целей, уважения и учета взаимных интересов, добровольности и реальности принимаемых обязательств. Социальное партнерство - основа взаимоотношения сторон.
3. Стороны стремятся к сплоченности коллектива в понимании и достижении целей компании, формированию корпоративной культуры.
4. Рост заработной платы сотрудников компании должен обеспечиваться в рамках роста производительности труда. При этом необходимо стремится к тому, чтобы рост производительности труда опережал рост заработной платы. Компания создает условия для роста производительности труда, достижения наивысших показателей в труде. Компания поддерживает инициативы работников, направленные на повышение эффективности производства.
5. Рост производительности труда должен обеспечиваться за счет совместных усилий по повышению эффективности организации производства и модернизации, в первую очередь, на вредном производстве.
6. Высвобождающиеся в ходе реорганизации и модернизации производства работники должны иметь возможность воспользоваться социальными программами и программами переподготовки кадров.
7. Работникам компании может выплачиваться премия в случае успешной работы и благоприятной рыночной конъюнктуры.
8. Администрация компании и все представители работников ведут обсуждение существующих и возникающих проблем в соответствии с законодательством Российской Федерации, в рамках конструктивного и эффективного диалога.
9. Мир и спокойствие в трудовом коллективе – основное условие нормальной жизнедеятельности компании.

Таким образом, все конфликты между руководством и профсоюзами «Норильского никеля» разрешены. Найдена долгожданная «золотая середина». Дальнейшее взаимодействие будет осуществляться в конструктивном ключе, что позволит избежать ряда проблем и недопонимания сторон.
Яндекс.Метрика