Вернуться ко всем новостям

Российские компании намерены начать работы на туркменском шельфе Каспия в 2004 году

22.12.2003
ЗАО «Зарит» в 2004 г. начнет реализацию проекта разработки трех блоков на туркменском шельфе Каспия. Об этом заявил президент компании «ИТЕРА» Игорь Макаров сразу после окончания состоявшейся 15 декабря встречи с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым. «В ближайшее время с правительством Туркменистана планируется подписать соглашение о разделе продукции», - подтвердил слова коллеги руководитель российской компании «Зарубежнефть» Николай Токарев.

«ИТЕРА», «Роснефть» и «Зарубежнефть» в 2002 г. создали альянс «Зарит» для разработки 29, 30 и 31 блоков на туркменском шельфе Каспия. Они расположены в юго-восточной части Каспия - у туркмено-иранской водной границы. Там же расположен блок 28, который является предметом переговоров по соглашению о разделе продукции (СРП) с немецкой компанией «Винтерсхал».

Справка: Юго-восток туркменского сектора Каспия по результатам сейсморазведки признан самым богатым с точки зрения углеводородных ресурсов. По оценкам независимых экспертов, углеводородный потенциал туркменского сектора Каспийского моря составляет 11 млрд т нефти и 5,5 трлн куб.м газа. В настоящее время в области разведки и добычи углеводородов на условиях СРП при разработке морских месторождений Туркмении работают англо-арабская «Драгон Ойл», малазийская «Петронас» и датская «Маерск Ойл».
Яндекс.Метрика