Вернуться ко всем новостям

На золоторудном месторождении Гетчелл (США) начинается отработка руд

16.01.2004
На участке Таркьюз-Ридж (Turquoise Ridge) золоторудного месторождения Гетчелл (Getchell), штат Невада, США, принадлежащего двум крупнейшим транснациональным компаниям - Newmont Mining Corp. и Placer Dome Inc., начинается отработка руд. Месторождение относится к хорошо известному геолого-промышленному типу - месторождений джаспероидных руд в породах терригенно-карбонатных и карбонатных формаций.

Предполагается, что производительность нового участка на руднике составит 9 т золота в год при суточной добыче 6-7.5 тыс.т руды из карьера (до глубины 300 м) с содержанием в ней золота около 4.0-4.5 г/т. По расчетам, эксплуатационные затраты составят 7.4 дол./г. Позднее, при подземной отработке будет ежесуточно извлекаться до 1800 т руды (примерно 600 тыс.т в год) с содержанием в ней золота около 16.6 г/т. Шахтная добыча предполагает получение до 8-9 т золота в год. На плановую производительность рудник должен выйти в 2004 г.

Справка: Оруденение приурочено к зоне протяженного разлома северо-северо-западного простирания (падающего на северо-восток), по нескольким тектоническим швам которого (особенно по швам лежачего бока) серые известняки формации Попович силур-девонского возраста сброшены более чем на 1 км. В совокупности с ранее опубликованными геологическими материалами следует, что выше известняки формации Попович перекрываются аргиллитовыми сланцами формации Родео-Крик. В сланцах проявлены довольно многочисленные прослои глинисто-известняковых сланцев и глинистых известняков. Оруденение приурочено к зоне дробления, развитой вдоль висячего бока разлома, куда оказались затянутыми сравнительно пластичные породы формации Попович. В зоне разлома, в вертикальном интервале 300-1500 м ниже современной поверхности, на протяжении почти 2 км проявлена цепочка золоторудных залежей с максимальной мощностью до 80-100 м. Рудные залежи локализованы среди джаспероидных метасоматитов и сложены прожилковыми и вкрапленно-прожилковыми сульфидно-кварц-карбонатными рудами. По простиранию зоны дробления залежи таких руд распространяются непрерывно на 70-300 м, а наиболее мощные - на многие сотни метров. Особенно крупная залежь приурочена к висячему боку разлома, где она целиком проявлена в аргиллитовых и глинисто-известняковых сланцах формации Родео-Крик. Здесь она контролируется сочленением мощного субмеридионального оперяющего разрыва с основным ограничительным швом разлома (определяющим его висячий бок). Залежь вытягивается вдоль главного нарушения примерно на километр, вверх по восстанию - почти на 500 м при мощности в месте сочленения названных выше нарушений до 80-85 м и до 20-25 м - на флангах и участках выклинивания вверх и вниз по падению.

Руды кварц-карбонатные, содержат ранние магнетит и шеелит. Рудные минералы в прожилках и вкрапленности представлены преимущественно пирротином, пиритом и арсенопиритом. В меньших количествах установлены сульфиды меди, свинца и цинка, антимонит, а также более поздние реальгар и аурипигмент, самородное серебро. Золото тонкое, «микронное», заключено в пирите, пирротине и арсенопирите.
Яндекс.Метрика