Вернуться ко всем новостям

Цены на уран в 2004 году могут превысить 25 дол. за фунт U3O8

13.01.2004
По состоянию на конец 2003 г. цены на уран намного превысили уровень, прогнозировавшийся в начале года. Об этом, как передало агентство «Platts», говорится в очередном обзоре уранового рынка «Nuclear Fuel». К концу декабря цены на закись-окись урана приблизились к 14,50 дол. за фунт U3O8, а стоимость гекстафторида урана возросла до 41 дол. за килограмм UF6. Этому способствовал ряд непредвиденных событий, в частности, затопление рудника МакАртур-Ривер корпорации Cameco в Канаде, контрактные споры между «Техснабэкспортом» и Globe Nuclear Services & Supply (GNSS), неопределенность в отношении долгосрочных перспектив рудника компании Rossing Uranium в Намибии, осложнения в плане ядерного надзора на конверсионном заводе компании Honeywell в Иллинойсе, США,

На 2004 г. почти все аналитики предсказывают дальнейший рост цен, поскольку покупатели ведут активный поиск и «резервирование» имеющихся источников поставок. Ряд экспертов считает, что рост цен на U3O8 будет идти постепенно, другие же предсказывают резкий скачок до уровня 25 дол. и выше за фунт закиси-окиси в случае, если покупатели всерьез обеспокоятся возможным дефицитом урана.

Однако конец 2003 г., отмечает «Nuclear Fuel», принес и хорошие новости покупателям на рынке. Компания Uranium Resources Inc., стоявшая на грани ухода из уранового бизнеса, объявила о планах возобновить урановое производство в Техасе и заключила несколько новых контрактов. Возглавляемый концерном Urenco консорциум LES направил заявку в NRC на строительство и эксплуатацию нового разделительного завода в Нью-Мексико, США. Французская группа AREVA объявила о покупке газоцентрифужной технологии «Urenco» для строительства второй очереди обогатительного завода на площадке в Трикастене (Франция). По мнению одного авторитетного аналитика, 2004 г. обещает стать «наиболее интересным», поскольку ряд юридических вопросов (включая судебные разбирательства по торговым спорам и конфликт «Техснабэкспорт» - GNSS) разрешены и картина поставок стала более определенной.
Яндекс.Метрика