Вернуться ко всем новостям

Канадская AECL выступила с предложением строительства в Онтарио восьми новых энергоблоков АЭС

16.01.2004
Канадская компания Atomic Energy of Canada Ltd. (AECL) выступила с предложением о строительстве в провинции Онтарио, Канада, в течение ближайших двадцати лет восьми новых энергоблоков АЭС общей стоимостью 12 млрд дол., пишет «The Toronto Star». В настоящее время, по мнению обозревателя газеты, отношение к ядерной энергетике в провинции неоднозначное. С одной стороны, специальная рабочая группа готовит доклад министру энергетики Онтарио Дуайту Данкану о путях преодоления растущего дефицита электроэнергии. С другой - рентабельность АЭС была поставлена под сомнение в опубликованном в начале декабре отчете бывшего министра энергетики Канады Джейка Эппа о миллиардных вложениях и превышениях сметы на модернизацию АЭС «Пикеринг А».

Как сообщил в интервью старший вице-президент AECL Гэри Кеглер, компания уже направила основные тезисы своих предложений рабочей группе. На данный момент общая установленная мощность электростанций в Онтарио составляет 27000 МВт. Новое либеральное правительство провинции пообещало остановить к 2007 г. все электростанции на угле, что составляет около 4000 МВт. Кроме того, к 2020 г. закончится срок службы всех энергоблоков АЭС, расположенных в Онтарио. Если потребление электроэнергии в провинции будет возрастать на 1% ежегодно, в ближайшие двадцать лет потребуется ввести дополнительно 21000 МВт установленной мощности. «Совершенно очевидно, что в последующие 15-20 лет мы столкнемся с серьезными перебоями в энергоснабжении», - сказал Г.Кеглер.

AECL предлагает начать активную работу с прицелом на строительство четырех пар реакторов мощностью 700 МВт каждый. Стоимость сооружения двух энергоблоков будет составлять около 2,7 млрд дол. По оценке Г.Кеглера, модернизация и продление ресурса действующих АЭС добавит около 11700 МВт установленной мощности. Какая-то часть производства будет обеспечена возобновляемыми источниками и электростанциями на природном газе. Однако, считает Г.Кеглер, этого будет недостаточно. «Дефицит мощностей составит 5500 МВт, и мы предлагаем покрыть его новыми АЭС», - сказал он. AECL предлагает к строительству реактор CANDU на природном уране. Аналогичные энергоблоки были недавно построены в Китае, один сейчас сооружается в Румынии. Стоимость строительства двух реакторов на одной площадке составит около 3,7 млрд дол.

Параллельно компания ищет покупателей на усовершенствованную модель реактора CANDU - ACR-700. По словам Г.Кеглера, новый реактор будет дешевле и быстрее в строительстве, однако до его запуска в серию нужно еще два-три года. В отличие от большинства установок AECL в ACR используется не природный, а слабообогащенный уран (около 2% U235). Г.Кеглер считает, что новую модель также рентабельнее строить парами. Стоимость строительства двух энергоблоков в этом случае составит в среднем 2,7 млрд дол., а сооружение восьми реакторов, соответственно - 10,8 млрд дол. Покупатель установки - государственная или частная компания - должен будет предоставить площадки и обслуживание стоимостью около 300 млн дол. для одной площадки. Таким образом, суммарные затраты составят 12 млрд дол. По расчетам, ACR-700 сможет вырабатывать электроэнергию по цене 4,4 цента за кВт/ч, что дешевле, чем производство на газовых и ветряных электростанциях.

Все это, считает Г.Кеглер, позволит избежать проблемы, с которой столкнулись сначала Ontario Hydro, а затем Ontario Power Generation (OPG) - хронический перерасход средств, направляемых на строительство и модернизацию АЭС. С другой стороны, AECL является государственной компанией. Фиксированные цены и гарантированный график ввода мощностей - это лишний козырь в борьбе за получение контрактов на строительство в США, куда компания также рассчитывает поставлять новые реакторы, сказал Г.Кеглер. В Канаде AECL готова сотрудничать как с государственными - такими как OPG, - так и с частными компаниями. Например, частная Bruce Power уже выразила заинтересованность в строительстве новых энергоблоков. «Технология и управление технологией - это две разные вещи», - сказал вице-президент AECL, имея в виду, что в отчете Д. Эппа по АЭС «Пикеринг А» критике подвергся менеджмент проекта, а не технология как таковая.
Яндекс.Метрика