Вернуться ко всем новостям

В Навоийской области запущено узбекско-английское СП по добыче золота

13.01.2004
В Навоийской области начало действовать узбекско-английское предприятие «Амантайтау-Голдфилдс» по добыче и переработке золотосодержащих руд месторождения Амантайтау. Учредителями СП являются Госкомгеология, Навоийский горно-металлургический комбинат и «Оксус Ризорсиз Корпорейшн» из Великобритании. Доли сторон в уставном капитале распределяются поровну.

«Амантайтау Голдфилдс» - первое совместное предприятие в горнодобывающей отрасли, которое будет заниматься добычей и переработкой золотосодержащей руды. Общая стоимость проекта составит более 110 млн дол. Реализация проекта предусматривается в два этапа. Стоимость первого этапа проекта - более 50 млн дол. На первом этапе завершено строительство карьера для добычи окисленных руд в объеме 1 млн т руды в год и золотоизвлекательной фабрики, где впервые в горнодобывающей промышленности республики для извлечения золота применяется технология «уголь в пульпе».

Госкомгеологией и компанией «Оксус» с августа 2000 г. проведены работы по заверочному бурению, завершен подсчет запасов руды и металла по месторождению. В течение десяти месяцев южно-африканской строительной компанией «МАЕД» на условиях контракта «под ключ» завершено строительство первого этапа предприятия. До июня 2004 г. будет разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) второго этапа, а в сентябре 2005 г. предусматривается строительство подземного рудника для добычи 0.5 млн т сульфидной руды в год с месторождения Амантайтау и реконструкция золотоизвлекательной фабрики для переработки сульфидных руд. Ввод в действие завода, добывающих и перерабатывающих мощностей позволит создать дополнительные рабочие места, всего в количестве порядка 630, в том числе на первом этапе не менее 230.

Одновременно компанией ведется работа по второму проекту «Разработка полиметаллического месторождения "Хандиза"» в Сурхандарьинской области. С начала реализации данного проекта освоено 7.1 млн дол. ТЭО планируется завершить в конце июня 2004 г. и со второго полугодия приступить к началу строительства предприятия. Стоимость капитальных затрат для реализации проекта составит около 75 млн дол., сообщает «Правда Востока».
Яндекс.Метрика