Вернуться ко всем новостям

Высокий уровень цен на газ и их быстрый рост в США привлек внимание законодателей

14.01.2004
Высокий уровень цен на газ и их быстрый рост в США привлек внимание законодателей и регулирующих органов. Только за неделю, закончившуюся 9 января, котировки февральских газовых фьючерсов на NYMEX выросли на 1,10 дол. или на 18%. Но цены на газ начали быстро расти еще в конце ноября, и в декабре, перед рождественско-новогодними каникулами, сенатор Оррин Хэтч, председатель юридического комитета сената США, заявил, что проведет слушания по вопросу о том, не связан ли рост цен на газ с манипуляциями рынком.

Февральские фьючерсы на природный газ на бирже NYMEX выросли 9 января на 19,3 цента до 7,287 дол. за 1 млн британских тепловых единиц. Как аналитики отметили еще накануне, текущие цены на газ примерно на 2 дол. превышают уровень цен в то же время прошлого года. Так, 9 января 2003 г. февральские фьючерсы на газ на бирже NYMEX закрылись на отметке 5,3 дол. за 1 млн британских тепловых единиц. В процентном выражении превышение текущих цен на газ над соответствующими прошлогодними показателями составило 37,7%. Между тем, объем товарных запасов природного газа, зафиксированный в США на 2 января, составил 2,567 трлн куб.футов, что на 236 млрд куб.футов или на 9% больше, чем в то же время прошлого года.

Большое несоответствие между ценами на газ и запасами газа в начале прошлого и текущего года вызвало удивление у многих аналитиков, хотя некоторые высказали предположение, что высокие цены на газ могут быть оправданы ускорением экономического роста в США.

Биржа NYMEX и комиссия США по торговле товарными фьючерсами, CFTC, заявили 9 января, что в последние дни усилили надзор за торговлей газовыми фьючерсами, а отраслевые источники сообщили агентству Associated Press, что биржа и CFTC затребовали у газовых трейдеров записи телефонных разговоров. Как было отмечено в заявлении пресс-службы NYMEX, усиление надзора направлено на то, чтобы "убедиться, что котировки фьючерсов отражают динамику физических рынков и что отсутствует манипуляция ценами".
Яндекс.Метрика