Вернуться ко всем новостям

Бразильская Caraiba Metais планирует выпустить в 2004 г. 220 тыс.т меди

15.01.2004
Бразильская компания Caraiba Metais планирует выпустить в 2004 г. на своем медеплавильном заводе в г.Камакари 220 тыс.т меди. Эта цифра базируется на ожидаемом 4%-ном росте медного рынка страны; 20% производимого металла предназначается для экспорта.

В 2003 г. компания предполагала выпустить 200 тыс.т, но пока точные данные о фактическом производстве не сообщаются. Условия на мировом медном рынке тяжелые. Чтобы улучшить свое положение, компания экспортировала медные прутки и концентрировала свою деятельность на выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью - проволоки и кабеля.

Caraiba потребляет примерно 640 тыс.т медных концентратов в год. Она импортирует сырье из Чили, Китая и Европы, включая поставки по пятилетнему контракту на сумму 80 млн дол. с португальской компанией Somincor, подписанному в июле 2003 г. Компания ведет переговоры с базирующейся в Рио-де-Жанейро горной компанией Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) о поставках медных концентратов с медного рудника Соссего (Sossego) в департаменте Пара начиная с середины 2004 г.

Бразильская деловая газета «Valor Economico» отмечает, что Caraiba заключает сделку с CVRD, чтобы получить во второй половине 2004 г. хотя бы 10% от требуемого объема медных концентратов. На медном рынке ощущается нехватка медных концентратов.

На 2004 г. компания планирует инвестировать в техническое обслуживание завода в г.Камакари 100 млн реалов (35.3 млн дол.). Завод находится в северо-восточном штате Баия (Bahia) и принадлежит базирующейся в Рио-де-Жанейро горно-металлургической группе Parapanema.
Яндекс.Метрика