Вернуться ко всем новостям

BP завершила продажу своих акций в капитале PetroChina, выручив 1,65 млрд долларов

19.01.2004
Китайский филиал BP заявил вчера о завершении процесса продажи своей 2% доли в капитале крупнейшей нефтегазовой компании страны PetroChina Company Limited. За 3,5 млрд акций компания выручила 1,65 млрд дол., передает AsiaPulse через COMTEX.

По подсчетам биржевых аналитиков BP должна заработать на сделке 1,3 млрд дол. Президент BP China Гари Дёркс уверен в удачной продаже, которая обусловлена лишь необходимостью управления капиталом, а не потерей интереса английской компании к сотрудничеству с PetroChina. Более того, директор обещал инвестировать в китайские проекты дополнительно 3 млрд дол. в ближайшие пять лет.

Справка: BP China приобрела свои акции в апреле 2000 г., когда 10% капитала PetroChina было выставлено на международные торги. BP является самым крупным инвестором в нефтехимическом секторе Китая, где компания занимает также первое место по поставкам сжиженного природного газа и является единственным иностранным поставщиком авиационного топлива. BP финансирует разработку месторождения природного газа Ячень, которое снабжает газом Гонконг и о.Хайнань на юге Китая, а также участвует в проекте строительства терминала по производству сжиженного природного газа в провинции Гуандун.

По состоянию на конец сентября 2003 г. BP внесла в экономику Китая около 4,6 млрд дол. инвестиций.
Яндекс.Метрика