Вернуться ко всем новостям

"Норильскому никелю" могут продать блокирующий пакет акций Красноярской ГЭС

20.01.2004
Руководство ОАО «Красноярскэнерго» не исключает продажи ОАО ГМК «Норильский никель» своего пакета акций Красноярской ГЭС. В настоящее время «Красноярскэнерго» принадлежит блокирующий пакет (25.02%) акций ОАО «Красноярская ГЭС».

Такое решение вызвано опасением, что другие акционеры Красноярской ГЭС могут инициировать проведение дополнительной эмиссии, которую ОАО «Красноярскэнерго» из-за отсутствия средств не сможет выкупить, в результате чего блокирующий пакет будет размыт.

В 1999 г. ОАО «Красноярскэнерго» уже лишалось блокирующего пакета акций ГЭС в результате дополнительной эмиссии и смогло восстановить его лишь в конце 2002 г., выкупив доли других миноритарных акционеров.

В системе управления капиталом компании РУСАЛ механизм размыва пакета акций миноритарных акционеров разработан давно и действовал до последнего времени безотказно. Так, в 1999-2000 гг. был размыт 28%-ный пакет акций Красноярского алюминиевого завода, принадлежащий Анатолию Быкову. В то время А.Быков интенсивно занимался решением своих проблем с генеральной прокуратурой и не смог адекватно ответить на вызов РУСАЛа. В результате он и подконтрольные ему фирмы потеряли влияние над крупным предприятием. Та же процедура в 1999 г. производилась и с акциями Красноярской ГЭС. А теперь акционеры крупнейшей в России и мире электростанции собираются довершить начатое, полностью нивелировав влияние миноритарных акционеров на политику акционерного общества. Собрание с вопросом о дополнительной эмиссии назначено на 20 февраля 2004 г. Такое решение было принято на совете директоров, прошедшем 31 декабря 2003 г.

Тем не менее, у «Красноярскэнерго», являющегося крупнейшим миноритарным акционером ГЭС, есть свое мнение на этот счет. По словам финансового директора компании, одним из способов сохранения блокирующего пакета в акционерном капитале Красноярской ГЭС является его продажа крупной и мощной структуре, такой как «Норильский никель». Как будут развиваться события вокруг этой ситуации, покажет время, а пока каждая из противодействующих сторон готовится к предстоящим баталиям на фронте корпоративных ценных бумаг.
Яндекс.Метрика