Вернуться ко всем новостям

Переговоры руководства никелевого завода компании Falconbridge Ltd. (Канада) с профсоюзами продвигаются крайне медленно

21.01.2004
Сколько-нибудь значительного прогресса в переговорах между профсоюзом Канадских Производителей Автомобилей (CAW) и руководством никелевого завода компании Falconbridge Ltd. в районе г.Садбери, канадская провинция Онтарио, пока не достигнуто. Дело застопорилось на вопросе о формулировках в новом трудовом договоре (нынешний истекает в конце января 2004 г.). Стороны еще даже не приступали к денежным вопросам.

CAW представляет интересы около тысячи рабочих завода Садбери. Профсоюз заинтересован в установлении более короткого контракта, чем ныне действующий трехлетний договор, который истекает 31 января.

По информации от представителя CAW, члены профсоюза единогласно уполномочили руководство провести забастовку в случае, если переговоры не увенчаются успехом. Однако пока это не привело к изменениям в ходе переговорного процесса.

Также продолжаются переговоры между руководством Falconbridge Ltd. и профсоюзом работников сталелитейной промышленности (United Steelworkers), который представляет примерно 220 офисных работников Садбери, трудовой договор которых истекает 28 февраля 2004 г.

Представитель сталелитейного профсоюза, возглавляющий переговорный процесс с его стороны, посетовал, что дело продвигается очень медленно. «Мы совместно работаем по три дня в неделю, но пока обсуждаем только формулировки. Как только мы покончим с этим, перейдем к вопросам о выплатах и пенсиях».

За ходом переговоров пристально следят и торговые фирмы, и аналитики, которые опасаются, что любое известие о грозящей забастовке может подстегнуть мировые цены на никель. В четверг, 15 января, трехмесячные контракты на никель на ЛБМ закрылись на цене 13975-14000 дол. за тонну, что меньше предыдущего рекорда - 17 тыс.дол. за тонну.
Яндекс.Метрика