Вернуться ко всем новостям

Перспективы производства фосфорной продукции в странах Африки

23.01.2004
В Марокко в 2003 г. предполагалось осуществить модернизацию установок по выпуску тройного суперфосфата и диаммофоса на заводе Марок Шими 1 (Maroc Chimie 1), мощность которых достигнет 160 тыс.т Р2О5. В стране планируется увеличение добычи фосфатного сырья и доли производимых из него фосфорных удобрений в течение 2003-2007 гг.

В Алжире компания Ferphos начала добычу фосфорной руды из нового месторождения в Кеф-Эсенум (Kef Essenoum) с переработкой на своем комплексе в Джебель-Онк (Djebel Onk). К 2007 г. планируется начать разработку крупного месторождения в Блед-Эль-Хадба (Bled El Hadba), с которого руда будет поступать на новый комплекс по производству фосфорной кислоты с двумя установками мощностью 330 тыс.т/год.

В Египте компания El Nasr Phosphate намерена удвоить выпуск готовой продукции за период с 2002 по 2007 гг. после ввода в эксплуатацию новых месторождений. При этом дальнейшая реализация крупного проекта по добыче фосфатного сырья в Абу-Тартур (Abu Tartur) не дает желаемых результатов, хотя он рекламируется, чтобы получить иностранные инвестиции.

В Тунисе предполагалось в 2003 г. ввести в строй установку по производству кормового дикальцийфосфата в Габес (Gabes).

В Того производство фосфатного сырья в 2002 г. составило 1.3 млн т по сравнению с 1.1 млн т в 2001 г. Было закуплено новое оборудование для постепенного увеличения производства до уровня 3.5 млн т/год в ближайшей перспективе.
Яндекс.Метрика