Вернуться ко всем новостям

АК "АЛРОСА" увеличит в 2004 г. объем инвестиций в разработку месторождения им. М.В.Ломоносова в 2,41 раза

23.01.2004
АК «АЛРОСА» увеличит в 2004 г. объем инвестиций в разработку месторождении алмазов им.М.В.Ломоносова (Архангельская обл.) по сравнению с 2003 г. в 2.41 раза до 55.5 млн дол. Речь об этом шла 19 января на пресс-конференции губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова и президента АК «АЛРОСА» Владимира Калитина.

Как сообщалось ранее, ОАО «Севералмаз» (г.Архангельск) 4 сентября 2003 г. начало вскрышные работы на трубке «Архангельская» - одной из шести кимберлитовых трубок месторождения алмазов им.М.В.Ломоносова.

«Севералмаз» является держателем лицензии на разработку месторождения алмазов им.М.В.Ломоносова, ему же принадлежит право строительства и эксплуатации горно-обогатительного комбината (ГОК) на месторождении. Ввод ГОКа в эксплуатацию запланирован на 15-18 ноября 2004 г., расчетная производительность, по словам В.Калитина, - 5.6 млн т руды в год (ранее сообщалось о 5 млн т руды в год).

Проектная стоимость производственных мощностей комбината составляет 344 млн дол., годовой объем производства продукции - 200 млн дол., коммерческая рентабельность - 39.4%, срок окупаемости по чистой прибыли - пять-шесть лет. После выхода комплекса на проектную мощность ежегодные поступления в бюджеты всех уровней будут составлять около 40 млн дол.

Справка: Ломоносовское месторождение расположено в Приморском районе Архангельской области в 100 км к северу от г.Архангельск и представлено шестью кимберлитовыми трубками: Архангельской, им.Карпинского-1, им.Карпинского-2, Пионерской, Поморской и им.Ломоносова. Срок отработки запасов составляет более 50 лет. Около 60% в составе сырья - алмазы ювелирного и околоювелирного ряда.
Яндекс.Метрика