Вернуться ко всем новостям

На продажу выставляется государственный пакет акций ОАО "Ярославский ГОК" (Приморский край)

26.01.2004
Дальневосточный межрегиональный центр Российского фонда федерального имущества планирует выставить в первом квартале этого года на публичные торги государственный пакет акций ОАО «Ярославский ГОК» (ЯГОК).

Нормативная стоимость 44.05% акций ЯГОКа оценена более чем в 40 млн руб. В январе 2000 г. планируемая продажа 565 акций (18.5%) ОАО «Ярославский ГОК» была под вопросом из-за введения на предприятии процедуры внешнего управления. Сегодня акции предприятия выставляются на торги несмотря на то, что ГОК находится в конкурсном производстве.

Конкурсное производство на комбинате было введено в 2003 г. Этому предшествовало отстранение от должности внешнего управляющего Виктора Коршунова, занимавшего ее с 1997 г. Как считают наблюдатели, ему удалось за это время сделать многое, хотя и признаются, что в последнее время, на предприятии действовал финансовый «пылесос», вытягивающий деньги из комбината. Этого мнения, в частности, придерживалась часть кредиторов комбината, а в их числе основные покупатели продукции ГОКа.

В 2003 г. ЯГОК потерял одного из самых крупных потребителей своей продукции - пермское объединение «Галоген», которое практически перестало использовать в производстве плавикошпатовые концентраты. Было ли это критической точкой для комбината, до конца не ясно.

Нынешний конкурсный управляющий Виктор Гусаренко сообщил лишь, что комбинат готовится к продаже как единый имущественный комплекс, т.е. распродажи предприятия не предполагается. Хотя никто из опрошенных лиц, как со стороны акционеров, кредиторов предприятия, так и администрации края, которая должна быть заинтересована в сохранении производства, не могут сказать с достаточной долей определенности, кто может стать потенциальным покупателем. Возможно, он определится по итогам предстоящих торгов государственным пакетом. Хотя есть большие сомнения, что торги состоятся и не придется прибегнуть в дальнейшем к продаже пакета по любой цене.

Есть мнение, что ЯГОК может быть интересен инвесторам, поскольку с прошлого года Россией введены защитные пошлины на ввоз монгольского концентрата, и комбинат может восстановить свои пошатнувшиеся позиции на российском рынке.

Справка: Общая кредиторская задолженность ЯГОКа на конец 2003 г. превысила 500 млн руб., 20% кредиторской задолженности у предприятия перед федеральным бюджетом.
Яндекс.Метрика