Вернуться ко всем новостям

Equinox Resources (США) получила лицензию на разработку медного проекта Лумвана в Замбии

23.01.2004
Департамент горного развития Замбии выдал американской компании Equinox Resources Ltd. крупномасштабную лицензию на добычу медно-кобальтовых руд на принадлежащем ей на 51% медно-кобальтовом проекте Лумвана (Lumwana).

Арендный договор на 25 лет с правом возобновления в следующие 25 лет включает поиск и разработку меди, кобальта, золота, серебра и других полезных ископаемых, которые могут быть извлечены в коммерческих целях или потребуются для развития проекта.

Лицензионный участок площадью 1355 кв.км находится в Северо-Западной провинции Замбии в 65 км от г.Солвези и включает два основных месторождения: Малундве (Malundwe) и Чимивунго (Chimiwungo), суммарные ресурсы которых оцениваются в 901.2 млн т со средним содержанием меди 0.70%, кобальта 99 промилле, золота 0.01 г/т при бортовом содержании 0.2%.

Компания Equinox Resources объявила, что по окончательному проекту подготовки карьера подсчитаны запасы в 348.3 млн т руды с содержанием меди 0.72%, кобальта 146 промилле и золота 0.02 г/т.

Отработка будет вестись в два этапа в течение 20 лет открытым способом в карьере с годовой производительностью 18 млн т руды.

В первые пять лет планируется разрабатывать месторождение Малундве, где будут производить 140 тыс.т меди в год.

На втором этапе (с 6-го по 20-ый годы) предусматривают рафинирование на месте (технология SX-EW?) с переработкой медных концентратов в медные катоды (104 тыс.т/г), извлечение кобальта (1 тыс.т/г), производство серной кислоты и, возможно, золота. Капитальные затраты первой стадии оцениваются в 296 млн дол., второй - в 288 млн дол.

Компания Phelps Dodge Corp, имеющая в проекте 49%, подписала с Equinox Resources документ о продаже своей доли в проекте. Equinox ищет нового партнера по совместному предприятию.
Яндекс.Метрика