Вернуться ко всем новостям

На Сибирский и Дальневосточный федеральные округа приходится 70% средств, выделенных на геологоразведку из федерального и региональных бюджетов

28.01.2004
В 2003 г. сохранилась тенденция превышения разведанных запасов полезных ископаемых над объемами их добычи. За год на геологоразведочные работы было затрачено 6.7 млрд руб. из федерального бюджета и 5.8 млрд руб. из региональных бюджетов. Информация об этом прозвучала в Красноярске на Всероссийском совещании по итогам геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые в 2003 г. и задачам на 2004 г., которое проводит Министерства природных ресурсов РФ (МПР).

По словам Андрея Морозова, начальника управления геологических основ недропользования МПР России, порядка 70% средств, выделенных на геологоразведку, приходится на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Это дало уже свои результаты. Так, например, изучение Сейбинского месторождения марганца в Курагинском районе Красноярского края показало, что его освоение может существенно снизить зависимость России от импорта марганцевых руд. Правда, добычу руды делает проблематичной высокая насыщенность месторождения фосфоритами.
Яндекс.Метрика