Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" проводит переработку промотходов аллювиально-техногенной россыпи драгоценных металлов

28.01.2004
ГМК "Норильский никель" (ГМК) проводит переработку промышленных отходов аллювиально-техногенной россыпи драгоценных металлов в промышленной зоне Норильска на р.Щучья. По данным агентства "Сибирские новости", за десятки лет россыпь сформировалась в результате перемыва и переотложения отвальных "хвостов" Норильской обогатительной фабрики. В настоящее время летнообразная залежь техногенных отходов высотой 2-6 м, шириной 10-60 м протянулась на 9 км.

Среднее содержание платиноидов в россыпи от трех до шести граммов на 1 кв.м, золота - 0.2-0.4 г на 1 кв.м. Концентрация полезных компонентов в три раза выше, чем в первоначальных (исходных) "хвостах", а в отдельных локальных проявлениях достигает, на геологическом языке, "ураганных" показателей. К примеру, платиноидов - 60.65 г/кв.м, золота - 18.56 г/кв.м, палладия - 77.81 г/кв.м. По оценке, запасы категорий С1+С2 для платиноидов составляют 1048.5 кг, для золота - 65.9 кг. Ресурсы Р1+Р2 для платиноидов составляют 1385.4 кг, золота - 80.5 кг. Кроме традиционных источников извлечения платиноидов, в переработку вовлекается лежалое техногенное сырье - пирротиновый и магнетитовый концентраты.

Переработкой промышленных отходов с высоким содержанием драгметаллов на ГМК "Норильский никель" стали после 1997 г., когда началось внедрение высоких технологий и значительно увеличились объемы выпуска продукции. За 68 лет разработки Норильских месторождений на территории рудного района накопилось большое количество всевозможных отходов: "хвосты" обогатительных фабрик, шлаки с металлургических производств, отвалы с рудников. Часто в отходах, десятилетиями находящихся на "помойках", металлы платиновой группы содержатся в количествах, достаточных для промышленной переработки.

К настоящему времени проведена оценка залежей отходов и начата опытно-промышленная эксплуатация "хвостов" Норильской обогатительной фабрики. По оценке ПО "Норильскгеология", нередки случаи, когда запасы металлов платиновой группы (МПГ), хранящихся в отвальных хвостах, по содержанию соизмеримы с крупным месторождением платиноидов. Тем не менее, несмотря на высокотехнологичное оборудование, по ряду технологических причин процесс переработки отходов затруднен, отметили специалисты. Низкие концентрации ценных компонентов - около 1-1.2 г на тонну является основным препятствием к масштабной переработке. Также большая часть МПГ расположена в трудноизвлекаемой для гравитационного обогащения форме: в виде изоморфной примеси в сульфидах и тонкой (менее 20 мкм) фракции.
Яндекс.Метрика