Вернуться ко всем новостям

Израильские бизнесмены покупают алмазный рудник в Сьерра-Леоне

02.02.2004
Р.Гросс (Reuven Gross), израильский гаражный магнат по кличке «Король паркинга», и Й.Шапиро (Yigal Shapira), израильский адвокат, стали партнёрами в алмазном руднике в Сьерра-Леоне, сообщает израильская Ma'ariv. Миллионы долларов были инвестированы в рудник площадью 25 акров с тех пор, как он был открыт в 2001 г.; он начнёт добычу в течение ближайших недель. Й.Шапиро и Р.Гросс не сообщают его стоимость, но предсказывают, что годовой доход от его эксплуатации составит миллионы долларов.

Й.Шапиро узнал об этом руднике в 1999 г., когда он занимался освобождением Й.Клейна (Yair Klein), бывшего израильского полковника, который был задержан в Сьерра-Леоне по обвинению в мошенничестве. Сейчас Й.Клейн занимается в Африке поисками доходных алмазных рудников.

Как указывается в статье, Й.Шапиро и Р.Гросс ищут других израильских инвесторов и думают о продаже сырых алмазов в Израиле, где возрастает дефицит сырья. Для Израиля это впервые, когда далёкие от алмазной индустрии бизнесмены приобретают алмазный рудник. Другие израильские диамантеры, которым принадлежат такие рудники по всему миру, - Л.Леваев и Дан Гертлер (Dan Gertler).
Яндекс.Метрика