Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" получил право на разведку и разработку газовых месторождений в Саудовской Аравии

29.01.2004
По итогам проведенного открытого тендера "ЛУКОЙЛ" получил право заключить с правительством Саудовской Аравии контракт на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на блоке А в Королевстве Саудовская Аравия, сообщили РИА ТЭК в "ЛУКОЙЛе".

Тендер проводился министерством нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии по трём блокам. Блок А, расположенный в центре страны, по мнению специалистов компании, является наиболее перспективным для коммерческого открытия залежей газа и газового конденсата с высокой вероятностью успешности.

Для реализации проекта в ближайшее время будет создано СП с государственной нефтяной компанией Saudi Aramco, в котором "ЛУКОЙЛу" будет принадлежать 80% участия. Реализацией проекта от имени "ЛУКОЙЛа" займется "ЛУКОЙЛ" Оверсиз" - специализированное дочернее предприятие по международным upstream-проектам. Сразу после подведения итогов тендера министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Аль-Наими и президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев, действующий от имени "ЛУКОЙЛа", подписали с договор о согласии с результатами тендера.

Подписание контракта (концессионного соглашения) между правительством Саудовской Аравии и добывающей компанией на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на блоке А сроком на 40 лет планируется в марте текущего года.
Яндекс.Метрика