Вернуться ко всем новостям

Codelco продаст 200 тыс. тонн медных катодов

02.02.2004
Чилийская компания Codelco разместила под заказы для различных торговых компаний половину своих запасов медных катодов объемом 200 тыс.т, премия на тонну - 125-140 дол., сиф Роттердам

В начале месяца представители компании сообщали, что Codelco начнет продавать свои запасы, как только содержимое складов на трех крупнейших биржах (Comex, LME и Шанхайской) упадет ниже 800 тыс.т. Сделка принесет Codelco несколько миллионов долларов, полагает источник в одной трейдинговой фирме.

«По меньшей мере 70-100 тыс.т запасов Codelco уже проданы, и этот товар отправится, в основном, в Китай с хорошими премиями - 130 дол. за тонну, сиф Роттердам, - информирует источник в медной промышленности. - Год назад компания продала свой товар с премией в 50 дол. за тонну».

Еще один удар по надеждам тех, кто рассчитывал на дефицит поставок меди. Американская компания Phelps Dodge планирует запустить свои простаивающие мощности на трех шахтах: Багдад (Bagdad) и Сьеррита (Sierrita) в штате Аризона и Чино (Chino) в Сильвер-Сити, штат Нью-Мексико, которые производят около 200-300 млн фунтов меди в год.

Глава компании Стивен Уислер (Steven Whisler) пояснил, что решение этого вопроса будет определяться конъюнктурой рынка, ценами, запасами продукции и балансом спроса и предложения. Однако, как полагают трейдеры, вероятность запуска производств Phelps Dodge уже учтена в цене на медь на LME.

«Полагаем, что снижения цен на медь не последует, так как значительное влияние имеет фактор наличия проблем на производстве Ok Tedi, где в ближайшие недели, вероятно, произойдет снижение цен на 40-50%», - комментирует источник, близкий к медной индустрии.

«Похоже, на этой неделе LME утратила ориентиры, причиной чему – начало новогодних празднований (согласно Лунному календарю) в Китае, - говорит один трейдер. – Поэтому не думаю, чтобы рынок бурно среагировал на новости от Codelco и Phelps Dodge».

Трехмесячные медные контракты LME шли по 2,442 дол. за тонну (по информации перед первым звонком на торгах 27 января).
Яндекс.Метрика