Вернуться ко всем новостям

МПР РФ приняло беспрецедентное решение - аннулировать 26 лицензий на право добычи золота в Хабаровском крае

02.02.2004
Как заявила руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов РФ (МПР) Н.Клейменова, заместитель министра А.Поволоцкий подписал соответствующее представление в МВД, ФСБ, территориальный орган управления МПР в крае и местную администрацию. "Аннулированы лицензии у старательских артелей "Амур", "Восток", "Чаэтын", ЗАО "Дальзолото", ОАО "Дальневосточные ресурсы", ТОО "Марикан" и ООО "Пласт-ДВР". Принадлежавшие им лицензии признаются недействительными. Соответствующие записи будут внесены в реестр Росгеолфонда", - сообщила Н.Клейменова.

В свою очередь, правительство Хабаровского края распространило пресс-релиз о том, что МПР прислало уведомление о досрочном прекращении действия 56 лицензий на право добычи золота на территории региона. "В результате могут закрыться горно-обогатительные комплексы и почти на 3,6 т снизиться в 2004 году объем добычи золота", - говорится в пресс-релизе. Для края, где золотодобыча является одной из ведущих отраслей хозяйства, это серьезные потери. В прошлом году в Хабаровском крае было добыто около 22 т золота.

Как заявили в МПР, основанием для аннулирования лицензий хабаровских компаний стали нарушения ими норм природопользования, выявленные проверками в конце прошлого года. Комиссия министерства 11 ноября начала в крае проверку исполнения законодательства в области недропользования. Этому предшествовали аресты руководителя департамента госконтроля МПР по Дальневосточному федеральному округу С.Крупецкого и начальника главного управления природных ресурсов Хабаровского края В.Севрина. Они обвиняются в вымогательстве взятки у гендиректора крупнейшего в регионе добытчика золота и платины ЗАО "Артели старателей "Амур" В.Лопатюка.

Через месяц после начала работы инспекции МПР распространило информацию о "массовых фактах грубых нарушений" условий природопользования в крае. А неделю назад стало известно, что этой информацией заинтересовались в Генеральной прокуратуре. Заместитель генерального прокурора РФ К.Чайка поручил министру природных ресурсов В.Артюхову до 5 февраля представить заключение по фактам, выявленным в ходе проверок.

Однако, судя по пресс-релизу, правительство Хабаровского края свои действия по лицензированию по-прежнему считает "законными и оправданными". И намерено доказать это московским чиновникам. В Москву 26 января на совещание в МПР прибудет группа специалистов во главе с заместителем министра природных ресурсов края, а также руководители хабаровских компаний.
Яндекс.Метрика