Вернуться ко всем новостям

"Тюменская нефтяная компания" вышла на рынки бывшей Югославии

31.01.2002
"Тюменская нефтяная компания" и словенская компания Petrol подписали в Любляне соглашение о взаимодействии в сфере нефтепереработки и продажи нефтепродуктов на территории Хорватии, Боснии-Герцеговины, Югославии и Македонии. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Тюменская нефтяная компания". В соответствии с достигнутыми договоренностями, ТНК берет на себя обязательства по обеспечению перерабатывающих предприятий сырой нефтью, а также по управлению процессом переработки. В свою очередь, Petrol предоставит ноу-хау в сфере маркетинга нефтепродуктов и возьмет на себя управление транспортировкой и продажами нефтепродуктов переработки.

   "Сотрудничество с ведущим продавцом нефтепродуктов в Словении обеспечит для нашей компании хорошую возможность расширить свое присутствие в сфере переработки и маркетинга в регионе бывшей Югославии", - заявил президент ТНК Семен Кукес. "Мы подписали соглашение с компанией, экспортирующей в сутки порядка 60 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, большинство из которых поступает на европейский рынок. Это позволит Petrol укрепить свои позиции на рынке", - добавил президент Petrol Янеш Лотрич.

            Ранее в начале декабря 2001 года ТНК заключила контракт на поставку 660 тыс. тонн нефти югославской государственной компании NIS ("Нафтна Индустрия Сербиа"). Соглашение действительно в течение 6 месяцев, начиная с января 2002 года, с правом автоматической пролонгации до конца года. Поставки будут осуществляться торговой компанией "ТНК-Трейд". Финансовое сопровождение сделки осуществляет Raiffeisenbank (Австрия).
Яндекс.Метрика