Вернуться ко всем новостям

Забастовка на никелевых предприятиях канадской Falconbridge Ltd. все-таки началась

05.02.2004
Представители канадской компании – производителя никеля Falconbridge Ltd. на прошедшей 2 февраля 2004 г. пресс-конференции заявили, что «разочарованы» решением профсоюза рабочих отклонить предложение компании о заключении нового коллективного трудового договора и начать забастовку.

Начиная с 30 января на руднике и плавильном заводе компании Falconbridge Ltd., расположенных в районе Садбери канадской провинции Онтарио, бастуют 1000 рабочих. Конфликт между руководством компании и профсоюзом случился во второй раз за последние три с половиной года.

Тем не менее, по словам руководства Falconbridge Ltd., в компании надеются добиться соглашения с профсоюзами. Рабочим уже предложено 20%-ное увеличение зарплаты. Как заявил представитель компании, она испытывает определенные трудности из-за роста производственных издержек, причиной которого является в том числе и укрепление канадского доллара. Новой даты переговоров с профсоюзом в Falconbridge Ltd. пока не назначили.

Профсоюзные лидеры, в свою очередь, заявляют, что недовольны условиями труда наемных рабочих на предприятиях Falconbridge Ltd. Они считают, что до начала переговоров с руководством компании должны убедиться в том, что оно намерено выполнить все их требования. Со своей стороны компания потребовала от профсоюзов снять все те новые требования, которые были выдвинуты ими после 1 декабря 2003 г., когда начались переговоры по новому коллективному договору.

Продолжающаяся забастовка бьет по обеим конфликтующим сторонам. Falconbridge Ltd. не может пользоваться крайне благоприятной для нее конъюнктурой мирового рынка никеля, где цены на металл достигли 15-летнего максимума, а рабочие компании, получающие одну из наиболее высоких зарплат в мировой никелевой промышленности, вынуждены довольствоваться отчислениями из специального забастовочного фонда.

В прошлый раз забастовка на предприятиях Falconbridge Ltd. продлилась шесть месяцев, завершившись в январе 2001 г. В 2002 г. компания добыла в районе Садбери 28 тыс.т никеля, плавильный завод выпустил 58 тыс.т никеля и 30 тыс.т меди. На рафинировочном заводе Falconbridge Ltd. Никкелверк (Nikkelverk) в Норвегии объем производства никеля в 2002 г. составил 69 тыс.т, меди – 30 тыс.т.
Яндекс.Метрика