Вернуться ко всем новостям

При эксплуатации нефтяного месторождения Кравцовское (Д6) у побережья Калининградской обл. будет применена технология "нулевого сброса"

13.02.2004
Заседание государственной комиссии по приему в эксплуатацию морской ледостойкой нефтяной платформы на российском шельфе Балтики состоится в начале марта. Как сообщили в администрации Калининградской области, председателем комиссии назначен вице-губернатор - руководитель администрации Особой экономической зоны Михаил Цикель.

В составе госкомиссии - глава нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, представители построившего и эксплуатирующего эту установку предприятия ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", проектных и конструкторских организаций, руководители специализированной морской инспекции и инспекции труда, главный государственный санитарный врач, экологи и другие специалисты.

Напомним, нефтяное месторождение Кравцовское (Д6) находится в российской экономической зоне Балтийского моря, в 22 км от калининградского побережья. Ежегодно на нем планируется добывать до 700 тыс.тонн углероводородного сырья. При его эксплуатации впервые будет применена технология "нулевого сброса", когда все отходы вывозятся с платформы на берег. Туда будет подаваться по подводному 40-километровому трубопроводу и добываемая нефть, что делает этот объект экологически безопасным для окружающей среды, сообщает ИА "Росбалт".
Яндекс.Метрика