Вернуться ко всем новостям

На Новосибирском заводе химконцентратов прошли успешные испытания новой тепловыделяющей сборки

12.02.2004
В январе 2004 г. на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК) прошли приемочные испытания тепловыделяющей сборки (ТВС-2) с жестким каркасом, с 12 дистанционирующими решетками. Это новое изделие было запущено в опытно-промышленную эксплуатацию год назад в цехе производства ТВЭЛ и ТВС. В ходе приемки представители ведущих научных институтов отрасли подтвердили полную готовность НЗХК к выпуску ТВС-2.

Конструкция новой сборки радикально отличается от конструкции предыдущих изделий. В ней значительно уменьшено количество решеток, поэтому ее внедрению предшествовала большая работа по решению задач физики реактора. Вместе с ними решались вопросы снижения трудоемкости. В результате экономические показатели нового изделия улучшились на 10-11 %. ТВС-2 была одобрена всеми ведущими институтами и организациями отрасли, в том числе Госатомнадзором России. Теперь она получила юридический статус, позволяющий запустить её в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время принята концепция дальнейшего усовершенствования ТВС-2. Предстоит решить задачи по увеличению выгорания топлива, перехода к пятигодичному топливному циклу, снижению производственных затрат, материалоемкости и др.

В 2003 г. на Новосибирском заводе химконцентратов с визитом побывали специалисты из Японии, с которыми обсуждался проект поставки с НЗХК топлива для японских АЭС. А недавно, как сообщили Nuclear.Ru в пресс-службе НЗХК, завод посетили представители предприятия по производству ядерного топлива группы BNFL/Westinghouse в Коламбии (штат Южная Каролина, США).
Яндекс.Метрика