Вернуться ко всем новостям

На «Карабашмеди» (Челябинская обл.) остановлена шахтная печь

13.02.2004
На «Карабашмеди» остановлена шахтная печь №3. Как сообщили УралПолит.Ru в администрации Челябинской области, остановка произведена в рамках программы по улучшению экологической обстановки в г.Карабаш.

На прошедшей 9 февраля встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Вольхин сообщил, что благодаря инвестициям предприятия в размере 25 миллионов рублей запущен газоход, позволяющий улавливать вредные вещества. В целом в инвестиционную программу, рассчитанную на комплексное решение проблем, связанных с экологией, вложено около 70 млн дол. Конечным этапом программы станет запуск до конца 2004 г. очистных сооружений сернокислотного производства.

Отметим, что Карабаш признан зоной экологического бедствия. Основным виновником сложившейся ситуации считается медеплавильный завод: выбросы шахтных печей постоянно загрязняют окружающую среду соединениями меди, свинца, цинка, мышьяка.

Карабашский медеплавильный завод был запущен в эксплуатацию в 1910 году. Признанный экологически опасным, он был закрыт по решению руководства СССР в 1990 году, однако в 1998-м возобновил работу. В результате деятельности предприятия концентрация вредных веществ в грунте и водоемах в г.Карабаш и его окрестностях значительно превышает установленные действующим законодательством предельно допустимые нормы, в населенном пункте фиксируется повышенная заболеваемость и смертность.

На днях инициативная группа жителей Карабаша собрала несколько сотен подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Горожане требуют, чтобы правительство России и президент обратили внимание на экологические беды Карабаша, иначе город объявит бойкот президентским выборам.
Яндекс.Метрика