Вернуться ко всем новостям

Информация о продаже ОАО «Ключевский завод ферросплавов» не соответствует действительности

16.02.2004
Несоответствующей действительности назвал информацию о включении ОАО «Ключевский завод ферросплавов» (ОАО «КЗФ») в состав «Хромового холдинга» председатель совета директоров предприятия Виктор Рытвин. Об этом он заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС. «Это хорошая и заслуживающая внимания мысль, но такие идеи всегда согласуются с акционерами. Эта идея акционерами завода не обсуждалась, - сказал В.Рытвин. - Тем более преждевременна предоставленная гендиректором Серовского завода ферросплавов и главой «Хромового холдинга» господином Кончаром информация о якобы покупке нашего производства. У акционеров предприятия на сегодняшний день нет никаких намерений продавать завод».

По словам В.Рытвина, озвученная также первым заместителем председателя правительства Свердловской области Владимиром Молчановым информация о покупке предприятия лучше всего иллюстрируется поговоркой «Без меня - меня женили».

ОАО «Ключевский завод ферросплавов», по словам В.Рытвина, планируется главой «Хромового холдинга» в самый конец технологической цепочки по выпуску металлического хрома. «Предприятие интересно господину Кончару прежде всего как крупнейший в мире производитель металлического хрома, удовлетворяющего сейчас около трети мировой потребности в этом металле - сказал В.Рытвин. - Но при задействовании всех мощностей мы можем покрывать весь мировой спрос».

Справка: В 2003 г. на КЗФ было произведено 21,019 тыс.т продукции - на 14,3% больше, чем в 2002 г. На 40,5%, до 5,652 тыс.т, вырос спрос на хром металлический и почти в три раза, до 1,493 тыс.т - на феррохром низкоуглеродистый. Предполагается, что спрос на них в 2004 г. сохранится на уровне 2003 г. Выпуск товарной продукции в 2003 г. превысил 525,225 млн руб. - рост более чем в полтора раза.

В 1990 г. завод произвел рекордный объем продукции - 86,4 тыс.т ферросплавов и 69,5 тыс.т шлаковых продуктов. Продукция оказалась невостребованной металлургическим и оборонным комплексами РФ вследствие конверсии и общего спада в промышленности.

С 1991 г. выпуск продукции ОАО «Ключевский завод ферросплавов» колеблется в пределах 17-25 тыс.т в год при значительной ориентации на европейский и американский рынок металлов. На металлический хром спрос сохранился на уровне 25% от производственных мощностей завода, причем шёл он только на экспорт, на феррохром и силикокальций - на уровне 30-40% от производившегося прежде в России.

Сейчас в связи с некоторым оживлением промышленности повышается спрос на ряд позиций производства, и на заводе надеются, что в ближайшие годы это позволит полнее использовать его потенциал.
Яндекс.Метрика