Вернуться ко всем новостям

DiamondWorks весьма успешно ведет добычу алмазов в Сьерра-Леоне

16.02.2004
DiamondWorks Ltd., горнодобывающая и разведочная компания, работающая в основном в Африке, завершила первую продажу алмазов с восстановленного рудника Коиду в Сьерра-Леоне, которым она владеет совместно с компанией Magma Resources Ltd. Январская добыча из трубки №1 - 8099 кар., добытых из 12480 т кимберлита и реализованных по средней цене $223/кар., обеспечила общую выручку в $1.8 млн.

Тони Тейшейра (Tony Teixeira), исполнительный директор DiamondWorks, прокомментировал это так: «Мы очень рады сообщить о том, что содержание алмазов и цены, полученные за первую продукцию из трубки, соответствуют нашим представлениям об этом замечательном проекте”.

Извлекаемые содержания алмазов в добытой в январе руде из трубки №1 – 0.65 кар./т, средний размер алмазов – 0.31 кар./кам., доля ювелирных камней в добыче – 93% (!). Среди них были 16 камней спешиэлз (более 10.8 кар.), в т.ч. четыре камня весом более 20 кар. Два камня – весом 30.09 кар. и 35.78 кар. – были проданы по цене, соответственно, $2700 и $2200 за карат. Средняя цена 16 спешиэлз составила $1108/кар.

Иностранные инвестиции в расстроенную алмазную индустрию Сьерра-Леоне весьма существенны и преследуют цель поддержать законные продажи алмазов. Контрабанда алмазов мучила страну многие годы и продолжается и сейчас, несмотря на усилия правительства, благодаря которым тем не менее законный экспорт алмазов в рамках Процесса Кимберли увеличивается.
Яндекс.Метрика