Вернуться ко всем новостям

В Заринске (Алтайский край) возводится крупнейший в России объект по производству кокса

15.02.2004
Заринский завод «Алтай-кокс» является самым современным коксохимическим предприятием России и СНГ. В 1981 г. на Алтайском коксохимическом заводе пущена в эксплуатацию первая коксовая батарея. В 1993 г. создано ОАО «Алтай-кокс». В настоящее время в состав предприятия входят четыре основных технологических цеха. Проектная мощность предприятия составляет 3860 тыс.т валового кокса в год. По предварительным оценкам за 2003 г. предприятие произвело и отгрузило потребителям более 3.5 млн т кокса (около 10% объемов производства кокса в России и около половины всего российского товарного кокса). Выручка от реализованной продукции за 2003 г. составила 8.22 млрд руб.

ОАО «Алтай-кокс» входит в пятерку крупнейших российских предприятий по производству кокса. Уставный капитал – 988 млн руб. Около 90% акций ОАО «Алтай-кокс» контролируются компаниями, связанными с УГМК.

Как сообщили ИА REGNUM на предприятии, еще более возрастут мощности «Алтай-кокса» с вводом ныне строящейся пятой коксовой батареи. Завершение возведения КБ-5 планируется к 2005 г. Плановая мощность пятой коксовой батареи составляет около 1140 тыс.т кокса в год. Эта уникальная батарея в перспективе должна эффективно работать много лет. При этом на сегодня это единственный в мире новый строящийся объект по производству кокса, который даст столь значительный прирост объемов коксохимического производства.

По расчетам специалистов «Алтай-кокса», в 2004 г. только на строительство предполагается привлечь 2.5 тысячи человек. Необходимо будет решать вопросы жилья, питания, расширять социальную инфраструктуру предприятия, готовить новые кадры молодых специалистов.
Яндекс.Метрика