Вернуться ко всем новостям

В 2004 г. продолжится рост мировых цен на сталь

20.02.2004
Нынешний год обещает быть удачным для российских сталелитейных компаний. Благодаря продолжающемуся росту цен на сталь металлурги получат дополнительные прибыли.

Цены на сталь начали расти с середины 2002 г. и не прекращают своего движения вверх до сих пор. В 2003 г. стоимость горячекатаного проката на внешних рынках выросла с 280 до 350 дол. за тонну, холоднокатаного - с 360 до 450 дол. за тонну. Сейчас цена на эти виды продукции составляет 410 дол. и 497,5 дол. соответственно. На внутреннем рынке цены в 2003 г. сравнялись с мировыми и даже немного превысили их.

Аналитики прогнозируют, что стальные котировки продолжат движение вверх и в нынешнем году. А.Пухаев из ОФГ полагает, что в 2004 г. цены на сталь увеличатся на внутреннем рынке примерно на 10% , а на внешнем - на 15%. Средняя цена на горячекатаный прокат, по его мнению, в этом году достигнет отметки в 380 дол за тонну. А.Пухаев отмечает, что поддерживать цены по-прежнему будет рост потребления, особенно внутри страны. "Мы прогнозируем ежегодный рост потребления стали на внутреннем рынке на 5-6% в течение пяти лет", - отмечает аналитик. В.Николаев из "Тройки Диалог" прогнозирует, что средняя цена на горячекатаный прокат в нынешнем году вырастет на 23%, а на холоднокатаный - на 16%. Д.Нуштаев из ИК "Метрополь" полагает, что рост цен будет более скромным и на внутреннем рынке составит 5%, а на мировых - 3-4%. Падение цен, по мнению Д.Нуштаева, начнется уже в 2005 г. Аналитик отмечает, что в наиболее выигрышной ситуации сейчас находятся предприятия "ЕвразХолдинга", основная продукция которых - сортовой прокат пользуется большим спросом на внутреннем рынке.

Впрочем, исполнительный директор "ЕвразХолдинга" А.Севенюк полагает, что цены на сортовой прокат на внешних рынках уже достигли максимума и до конца года сильно не увеличатся по сравнению с нынешними 330-350 за тонну. На внутреннем рынке, по мнению А.Севенюка, рост цен будет в пределах инфляции - не более 11%. Больший рост возможен лишь по тем видам продукции, по которым цены еще не достигли уровня мировых, отмечает менеджер "ЕвразХолдинга". А в одном из крупнейших производителей плоского проката - в "Северстали" верят, что экспортные цены будут расти и далее. Старший менеджер дирекции по сбыту "Северстали" В.Палицын напоминает, что спрос на сталь в Китае и Юго-Восточной Азии сейчас не до конца удовлетворен, поэтому, по его мнению, только за весенний период цены могут вырасти на 4-8%.

Рост цен на сталь позволит металлургам получить в нынешнем году еще больше прибыли. По прогнозу ИГ "Атон", чистая прибыль "Северстали" в 2004 г. составит 678 млн дол. против 640 млн дол. в прошлом году, прибыль "ЕвразХолдинга" вырастет с 738 млн дол. до 924 млн дол.
Яндекс.Метрика