Вернуться ко всем новостям

Норвежская Statoil намерена получить дополнительно 1 млрд баррелей нефти за счет нового способа добычи

20.02.2004
За счет применения новых технологий добычи норвежская компания Statoil ASA намерена получить увеличение своих извлекаемых запасов на шельфе Северного моря на 1 млрд барр. к 2008 г., заявил вице-президент компании Тим Додсон. По его словам, коэффициент извлекаемости должен составить 55% против 43% в настоящее время.

По оценкам банка Nordic Bank, который не финансирует деятельность норвежской компании, начальные запасы нефти Statoil на конец 2003 г. составили около 4,2 млрд барр. С учетом потенциальных эти запасы в два раза больше. В сравнении с другими нефтепроизводителями, как ExxonMobil, Shell, у норвежской компании больше других именно скрытых запасов, считает Т.Додсон. По его словам, компания рассчитывает также на успешную разведку. К 2007 г. коэффициент восполнения ресурсной базы должен составить 130%. Согласно плану Statoil этот коэффициент для 2004 г. рассчитан на уровне 78%. В компании признают, что новая геологическая разведка вряд ли обеспечит половину необходимого объема новых ресурсов, остается одно - повышать эффективность добычи. Ставка будет сделана на использование стационарных платформ, имеющих коэффициент извлечения 57%, что значительно выше установок на дне моря.

Однако, несмотря на использование эффективных технологий и проведение геологоразведочных работ, Statoil пока не пересматривает плановый показатель добычи нефти для 2007 г. в объеме 1,3 млн барр. в сутки.
Яндекс.Метрика