Вернуться ко всем новостям

Золото "Бешеной" вернется государству

25.02.2004
Если к апрелю не будет налажено финансирование добычи золота на месторождении р. Бешеная, крупнейшая россыпь в Приморье будет передана в государственный фонд недр. Похоже, у руководителя компании "Терра" не остается другого выхода, как за оставшиеся два месяца до начала сезона добычи попытаться заручиться поддержкой иностранного инвестора. Все прошлые попытки убедить участников компании и, как планировалось, основных инвесторов обеспечить бесперебойное финансирование работ на месторождении золота р.Бешеная не увенчались успехом. Компания рискует не выполнить и план 2004 г.

В качестве инвестора разработки месторождения "Бешеная" после получения "Террой" в 2001 г. лицензии на добычу фигурировали две фирмы: московская "Нафтатранс" и местная "Георос". Возможно, что-то у "Нафтатранс"а не сложилось изначально, возможно, помешали последующие финансовые проблемы, но "Терра" не получила от нее денег в обещанном количестве. Последующие попытки улучшить финансирование за счет другого участника компании - фирмы "Георос", оказались малоэффективными. В итоге подготовка месторождения к добыче шла такими темпами, что к началу нынешнего года на "Бешеной" не было добыто ни одного килограмма золота, а "Терра" фактически не выполнила лицензионные условия. Правда, по словам директора "Терры" Альберта Москаленко, месторождение все же подготовлено к эксплуатации, но для начала непосредственной добычи требуется еще как минимум 15 млн руб., а в общей сложности для успешного прохождения сезона-2004 с получением не менее 150 кг золота - все 30 млн.

Найти инвестора и не потерять лицензию в столь короткий срок - задача не из простых. Банки, зарегистрированные в Приморском крае, мало знакомы с финансированием золотодобычи и относятся к кредитованию горнодобывающих предприятий крайне осторожно. Причина, возможно, в отсутствии специалистов, знающих специфику горных работ. С другой стороны, сама "Терра", возможно, не лучший заемщик. Проблемы предприятия, где нет понимания среди учредителей, не могли не отразиться на его кредитоспособности.

Можно рассчитывать, что золотом "Бешеной" заинтересуется крупная добывающая компания из другого региона. Но надеяться на то, что это произойдет в этом году, - слишком наивно. В поле зрения таких компаний еще достаточно лакомых месторождений более крупного масштаба, где-нибудь в Магаданской или Амурской областях.

Местные, краевые бизнес-структуры по непонятной причине не проявляют сколько-нибудь заметного интереса к крупному месторождению золота, несмотря на благоприятную мировую конъюнктуру этого рынка и отсутствие проблем со сбытом внутри страны. Остается еще один вариант, который, кстати, замаячил на горизонте, - привлечение в разработку "Бешеной" китайского капитала. Некая китайская компания рассматривает возможность своего участия в освоении "Бешеной". Условия участия еще не оговаривались, но переговоры, возможно, состоятся уже в ближайшее время. По словам А.Москаленко, окупаемость инвестиций в освоение месторождения высока. Уже к концу сезона-2004 30 млн вложенных в добычу средств будут возвращены инвестору. "По условиям лицензионного соглашения, "Терра" должна добывать за сезон не менее 180 кг золота, что не составит проблем", - сказал А.Москаленко. Месторождение имеет 1,5 т россыпного золота, и при соблюдении условий эксплуатации может разрабатываться 10 лет. Кроме того, разведочным бурением на месторождении обнаружены прогнозные запасы коренного золота. Правда подтверждение их может потребовать дополнительных изысканий, а значит, затрат. Есть риск, но он будет оправдан, если окажется, что "Бешеная" богата рудным золотом.
Яндекс.Метрика