Вернуться ко всем новостям

Республика Корея может стать одним из перспективных рынков для поставок российского природного газа в страны АТР

25.02.2004
В Сеуле 19-20 февраля состоялось первое заседание совместной рабочей группы по сотрудничеству между ОАО "Газпром" и Газовой корпорацией Республики Кореи ("Когаз"). Делегацию ОАО "Газпром" возглавлял заместитель председателя правления ОАО "Газпром", сопредседатель рабочей группы Александр Ананенков.

В ходе заседания стороны обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес. В том числе, перспективы поставок российского природного газа в Республику Корея, научно-техническое сотрудничество в области подготовки и обучения персонала и др.

Республика Корея может стать одним из перспективных рынков для поставок российского природного газа в страны АТР из Единой системы газоснабжения, которая будет сформирована на Востоке России и обеспечит системную надежность поставок российского природного газа. Данный подход заложен в разрабатываемую по поручению Правительства Российской Федерации программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Единой системы добычи и транспортировки природного газа", - заявил А.Ананенков.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога по перспективам поставки российского природного газа в Республику Корея, а также по другим направлениям сотрудничества в рамках работы Совместной рабочей группы.

По итогам заседания были подписаны соответствующие документы.

Справка: Совместная рабочая группа по сотрудничеству между ОАО "Газпром" и Газовой корпорацией "Когаз" создана в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между двумя компаниями от 12 мая 2003 г.

Корейская газовая корпорация "Когаз" была создана в 1983 г. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ (сжиженного природного газа) и газораспределительных сетей; реализация зарубежных газовых проектов; научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ и газопроводной сетью протяженностью 2442 км. Компания "Когаз" является ведущим импортером сжиженного природного газа в Республику Корея и владеет сетью терминалов по приему СПГ. Общий объем поставки СПГ в Республику Корея в 2003 г. составил 26,62 млрд. куб. метров. В текущем году компания планирует импортировать 27,4 млрд куб.м СПГ.
Яндекс.Метрика