Вернуться ко всем новостям

В ОПЕК опасаются крупного переизбытка нефти во втором квартале 2004 г.

25.02.2004
ОПЕК повысила прогноз по спросу на ее нефть во втором квартале на 230 тыс.барр. в день до 24,95 млн барр. Предыдущий, январский, прогноз картеля предполагал, что спрос составит 24,72 млн барр. в день. Но и повышенный прогноз означает, что во втором квартале на нефтяном рынке может возникнуть проблема избыточного предложения, если ОПЕК не уменьшит нефтедобычу.

Согласно собственным оценкам ОПЕК, страны, входящие в эту организацию, в январе добывали 28,1 млн барр. нефти в день. Таким образом, разница между январским уровнем нефтедобычи ОПЕК и прогнозируемым спросом на ее нефть во втором квартале составляет 3,15 млн барр. в день. "Если проблему избытка нефти не решить своевременным и эффективным образом, то, по всей вероятности, возникнет чрезмерное пониженное давление на цены на нефть", - сказано в докладе ОПЕК.

На своей конференции 10 февраля ОПЕК, как известно, приняла меры, чтобы устранить избыток предложения нефти. Конференция постановила, что десять стран ОПЕК, участвующие в соглашении о квотах, должны "немедленно" сократить нефтедобычу на 1,5 млн барр. в день, чтобы довести ее до уровня действующей квоты, равной 24,5 млн барр. в день. Кроме того, конференция приняла решение об уменьшении квоты с 1 апреля на 1 млн барр. до 23,5 млн барр.

Правда, ОПЕК, похоже, не выполняет решение о немедленном сокращении нефтедобычи. Как стало известно от крупнейших клиентов ведущих нефтяных держав ОПЕК, эти страны не изменили планы экспортных поставок нефти в марте по сравнению с февралем. Прогноз ОПЕК по спросу на ее нефть во втором квартале и оценка уровня ее нефтедобычи в январе включает показатели Ирака.
Яндекс.Метрика