Вернуться ко всем новостям

Продолжается бурение на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия

25.02.2004
Бурение третьей опережающей скважины на газоконденсатном месторождении "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия предполагается начать 1 марта. Проектная глубина скважины составит порядка 6,6 тыс. м. Буровые работы будут вестись с полупогружной плавучей буровой установки "Истиглал".

В настоящее время завершаются работы на второй опережающей скважине, проходка которой была закончена в январе 2004 г. Глубина этой скважины составила 6,54 тыс. м. Бурение первой опережающей скважины было завершено в августе 2003 г. Глубина скважины составила 6,566 тыс. м.

Программа опережающего бурения на "Шах-Денизе" предусматривает подготовку трех скважин и призвано ускорить процесс добычи нефти после строительства на месторождении добывающей платформы.

"Стадия-1" разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" стоимостью 3,2 млрд дол. была санкционирована акционерами проекта 27 февраля 2003 г. в Баку.

Она включает установку платформы типа TPG 500 на 15 скважин с мощностью добычи 8,4 млрд куб.м газа в год, строительство двух подводных трубопроводов протяженностью 100 км каждый (26-дюймовый трубопровод для газа и 12-дюймовый - для конденсата) от платформы TPG 500 к Сангачальскому терминалу. Кроме того, в рамках этой стадии будет построена установка для сбора газа и конденсата на береговом терминале в Сангачалах, а также Южно-Кавказский трубопровод - из Азербайджана через Грузию, к турецкой границе.

Добыча первого газа на месторождении "Шах-Дениз" намечена на середину 2006 г. В рамках "Стадии-1" планируется добыть 178 млрд куб.м газа. В целом же запасы месторождения оцениваются в 700 млрд куб.м газа.
Яндекс.Метрика