Вернуться ко всем новостям

Производство МОКС-топлива в Саванна-Ривер (США) возможно задерживается

28.02.2004
Министр энергетики США Спенсер Абрахам подтвердил намерение федерального ведомства ввести в эксплуатацию завод по производству МОКС-топлива (смешанное оксидное топливо) в штате Южная Каролина, однако, он не гарантировал выполнение намеченного графика реализации проекта. Об этом говорится в письме министра членам Конгресса США. Согласно федеральному законодательству, к 2009-2011 гг. министерство должно завершить ряд этапов, чтобы избежать штрафных санкций в сумме 100 млн дол. в год за превышение сроков хранения оружейного плутония на площадке в Саванна-Ривер, штат Южная Каролина. В письме отмечается, что начало производства уран-плутониевого топлива к 2009 г. по-прежнему возможно, однако, для этого необходимо решить ряд спорных вопросов с российской стороной и получить дополнительное финансирование на сооружение завода стоимостью 3,8 млрд дол.

В начале февраля министерство энергетики США объявило, что начало строительства завода откладывается на десять месяцев и переносится с 2004 г. на 2005 г. «Мы убеждены в том, что сможем выполнить главную задачу программы - уничтожить плутоний оружейного качества в количестве, достаточном для производства нескольких тысяч боезарядов», - говорится в письме С.Абрахама председателю комитета по вооруженным силам Сената Джону Ворнеру.

Решение Министерства энергетики США отложить начало строительных работ до мая 2005 г. связано с нерешенными вопросами об ограничении ответственности американских подрядчиков в отношении аналогичного российского производства, которое предполагается построить по американскому проекту на площадке сибирского химического комбината.
Яндекс.Метрика