Вернуться ко всем новостям

На Ямале есть запасы золота

03.03.2004
Ямало-Ненецкий автономный округ добывает до 90% природного газа и порядка 15% нефти России. Но нефть и газ добываются на Западно-Сибирской равнине, а горная часть Ямала - Полярный и Приполярный Урал - практически не изучена. Север пока что остается шкатулкой с секретом, причем драгоценной, как выяснили специалисты Уральской государственной горно-геологической академии.

Администрация Ямала обратилась за помощью к екатеринбургским геологам.

Профессор Олег Грязнов, заведующий кафедрой гидрологии, инженерной геологии и геоэкологии (УГГГА), отмечает: "Дело в том, что наша кафедра, по сути, единственное подразделение на Урале, которое владеет большим опытом изучения инженерно-геологических условий месторождений твердых полезных ископаемых. Наши специалисты уже изучали Светинское, Воронцовское и многие другие золоторудные месторождения. Поэтому заказчики сочли нужным воспользоваться опытом этой многолетней работы".

"Золотое будущее" Ямала стало возможным после того, как ученик О.Грязнова, выпускник горной академии И.Перминов установил в начале 90-х годов, что одно из месторождений Ямала является не только железорудным (что было известно достаточно давно), но и содержит золото. Месторождение назвали "Новогоднее Монто", так как оно было открыто под Новый год. Перминов доказал, что залежи золота имеют промышленный масштаб, поэтому вскоре "новогодним подарком" заинтересовались властные структуры. Перминову удалось получить небольшое количество золота. Этот факт воодушевил будущих заказчиков.

Впрочем, "золотой дождь" посыплется на Ямал еще не скоро, сейчас идет только всестороннее изучение геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий разработки месторождения, чем и занимается Горная академия совместно с Ямальской горной компанией. Характерно, что деньги на разведку "Монто" дает отнюдь не Министерство природных ресурсов, а сама администрация Ямала. Увы, государство свернуло программы перспективного изучения территорий, поисков и разведки месторождений, но хочет воспользоваться плодами труда специалистов. С этого года правительство даже забирает процент, который раньше отчислялся добывающим предприятиям на восстановление средств, затраченных на разведку.

Ямал - кладовая природных ресурсов. Средства, заработанные на продаже добытого минерального сырья, идут в доход государства. Это важнейшая статья пополнения бюджета. "Однако, со стороны правительства, мягко скажем, сложилось какое-то непонятное отношение к горно-геологической отрасли", - с грустью констатирует О.Грязнов."

Если раньше это была богатая и интенсивно развивающаяся отрасль, то сейчас она фактически уничтожена. Поэтому, будут ли деньги на непосредственную эксплуатацию "Монто", пока сказать трудно. В этом году Государственная комиссия по запасам, без разрешения которой никак нельзя начать разработку "Монто", должна утвердить число полезных компонентов в недрах "Новогоднего", которые можно извлекать, то есть подсчитает золотые запасы. Если не будет трудностей с финансированием, то к 2006-2007 гг., после проектирования, Горная компания сможет заложить первую шахту.
Яндекс.Метрика