Вернуться ко всем новостям

О производстве стали в Китае в 2003 г.

09.03.2004
Объем производства стали в Китае в 2003 г. достиг 222234 тыс.т и сделал Китай первой в мире страной с годовым объемом производства стали, превышающим отметку в 200 млн т. В четверг об этом сообщил заместитель председателя Китайского общества металлургической промышленности Ло Биншэн.

Несмотря на то, что Китай лидирует в мире по производству стали, нужные стране некоторые виды стального проката все же обеспечиваются за счет импорта.

По сообщению Ло Биншэна, в 2003 г. доля стального проката отечественного производства на рынке металлургической продукции страны снизилась на 2.2% по сравнению с 2002 г., составив только 86.31%. В прошлом году Китай импортировал 37.17 млн т стального проката, 90% которых - продукция, имеющая высокую добавленную стоимость.

Ло Биншэн констатировал, что в настоящее время в некоторых районах Китая наблюдается неконтролируемый приток инвестиций в металлургическую отрасль. При этом он подчеркнул необходимость решительного пресечения практики нерационального наращивания производственных мощностей данной отрасли народного хозяйства страны.
Яндекс.Метрика