Вернуться ко всем новостям

Рост добычи угля на частных шахтах в Донецкой области

06.03.2004
Устойчивая тенденция роста добычи угля на частных шахтах отмечена в Донецкой области. В 2002 г. они выдали на-гора 500 тыс.т топлива, в 2003 г. - 730 тыс.т, а в нынешнем году здесь планируется получить уже более 1 млн т угля.

«Сегодня в промышленном регионе зарегистрировано 32 угольных предприятия негосударственной формы собственности», - рассказывает заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко. - В основном, такие предприятия создавались на базе закрытых шахт, запасы которых считались исчерпанными. Сегодня объемы добычи топлива предприятиями частного бизнеса после их адаптации в отрасли вполне сравнимы с добычей государственных угольных шахт, при этом себестоимость производимого «частниками» топлива вдвое меньше, чем в среднем по региону».

Не в пользу государственных предприятий и количество работающих здесь горняков. Если всего в угольной отрасли региона работает 160 тыс. человек, то на трех крупных частных угольных шахтах, дающих треть всего украинского угля, занято 24.5 тысяч. На треть выше здесь и производительность труда, что равно результатам ведущих угольных шахт России и Германии, работающих в аналогичных условиях.

Всего угольная отрасль старейшего промышленного бассейна Украины представлена 123 шахтами, а также обогатительными фабриками. По итогам минувшего года в регионе добыто 40.3 млн т топлива.
Яндекс.Метрика