Вернуться ко всем новостям

Запасы месторождения "Нурказган" (Казахстан) способны обеспечить интенсивную работу рудника в течение сорока с лишним лет

04.03.2004
На одном из крупнейших рудников корпорации «Казахмыс» - «Нурказган» в Карагандинской области в 2004 г. планируется добыть 825 тыс.т руды.

По информации, полученной KZ-today на производственном объединении «Балхашцветмет» корпорации «Казахмыс», в настоящее время добыча руды временно приостановлена - в связи с интенсивными вскрышными работами. Так, на западном участке рудника глубина карьерной чаши достигла 100 м. До конца марта планируется вскрыть до 3 млн куб.м горной массы и в апреле полным ходом приступить к добычным работам. Всего в текущем году предполагается вскрыть более 11 млн куб.м горной массы.

Одновременно продолжается доразведка восточного и северного участков месторождения, отметили в компании.

Как известно, рудник «Нурказган», расположенный в Карагандинской области, недалеко от Темиртау, был открыт в январе 2003 г. Первые вскрышные и добычные работы на нем начались в сентябре 2003 г. С этого момента по январь текущего года здесь добыто 292 тыс.т медной руды, 1.5 т серебра и 88 кг золота.

По данным промышленной разведки, рудные запасы «Нурказгана» способны обеспечить интенсивную работу рудника в течение сорока с лишним лет. Проектная мощность месторождения составляет 4 млн т руды в год. На эти объемы рудник планируется вывести в 2005 г.
Яндекс.Метрика