Вернуться ко всем новостям

Первое место по золотодобыче у Красноярского края

04.03.2004
В Красноярском крае в 2003 г. добыто свыше 36 т золота, с учетом работы рудников Норильского комбината. Таким образом, регион вышел на первое место в стране по золотодобыче. По словам зам начальника управления по природным ресурсам администрации края Юрия Феклина, красноярские золотодобытчики лидируют среди российских коллег и по объемам добычи рудного или коренного золота. И хотя прогнозные запасы его в регионе достаточно внушительны, из-за нехватки средств разведаны они менее чем на 50%.

В то же время, относительно более доступные месторождения так называемого россыпного золота повсеместно катастрофически сокращаются. К примеру, в Красноярском крае добытчики смогут продуктивно работать на них не более 5-8 лет. Уже сейчас в Мотыгинском районе, расположенном на берегах Ангары, золотодобытчики вынуждены перемывать золотоносную породу по второму, а то и по третьему разу.

Ю. Феклин полагает, что все эти факторы обязывают планомерно наращивать объемы средств, направляемых на разведку месторождений коренного золота.
Яндекс.Метрика