Вернуться ко всем новостям

Атомной отрасли Канады необходим стратегический подход в вопросах информирования общественности

09.03.2004
Представители канадской ядерной отрасли рассмотрели текущее состояние атомной индустрии в стране и перспективы ее развития на семинаре Канадской ядерной ассоциации (CNA). Выступавшая на семинаре президент Комиссии по ядерной безопасности Канады (CNSC) Линда Кин, отметила, что проведенное исследование позволило выделить несколько потенциальных направлений развития на ближайшие десять лет: появление новых урановых проектов и закрытие старых, появление топлива новой конструкции, возобновление эксплуатации пяти законсервированных блоков АЭС; модернизация действующего парка реакторов; строительство новых мощностей; увеличение заявок на продление срока службы реакторов; строительство новых и расширение действующих исследовательских центров; расширения мощностей по обращению с РАО.

Л. Кин заявила также о необходимости выработки стратегического подхода как в превентивной, так и в разъяснительной информационной деятельности. Она привела в этой связи пример прошлогодних веерных отключений в Канаде и США и возможности прямо сказать о безопасности ядерной энергетики. В докладе «Оптимизм и разочарование в канадской уранодобывающей промышленности» президент компании «Cogema Resources Inc» Тим Гитцель отметил, что нестабильный 2003 г. закончился с хорошим результатом, особенно в плане цен. «Мы много лет говорили, что рост цен на уран уже не за горами, похоже, сейчас мы перевалили через эти горы», - сказал он. По словам Т. Гитцеля, канадская уранодобывающая промышленность хорошо подготовлена технически, финансово и социально для решения будущих задач, и в течение многих десятилетий сможет обеспечивать поставку урана для ядерного топлива.

Как отметил в заключительном выступлении президент и исполнительный директор CNA Мюррей Элстон, на семинаре было убедительно продемонстрировано, что по всей стране наблюдается новый виток развития ядерной энергетики. Этот тезис, по его мнению, лучше всего иллюстрируется на примере развития компании «MDS Nordion» - мирового лидера в области медицинских технологий, и лечения с использованием радиофармпрепаратов. М. Элстон также упомянул деятельность компании «Bruce Power», которая уже возобновила эксплуатацию двух реакторов АЭС «Брюс А», а сейчас планирует модернизацию всех восьми энергоблоков на площадке в округе Брюс, а также строительство двух новых реакторов. Президент CNA признал, что для повышения значимости атомной энергетики в энергобалансе Канады, необходимо лучше информировать общественность о своих потребностях. «Мы все в этом зале знаем, что ядерная энергетика - это самая безопасный способ производства электроэнергии. Теперь нам нужно убедительно доказать это всем канадцам», - сказал он.
Яндекс.Метрика